Немецкий благотворительный фонд и баптисты Молдовы открыли 64-й дом семейного типа

Немецкий фонд «Мост в жизнь» открыл шестьдесят четвертый детский дом семейного типа (ДДСТ) в Молдове.

Знаковое событие прошло в с. Бозиены Хынчешсткого района. 6 июля 2023 г. — был открыт второй детский дом семейного типа в этом насёленной пункте, уже 64-й в Молдове, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на baptist.org.md.

Проект осуществляется в рамках сотрудничества между Союзом церквей ЕХБ Молдовы и фондом «Мост в жизнь». Для участия в торжественном событии Молдову впервые приехал основатель и главный спонсор фонда Герд Хемерлинг.

В служении посвящения приняли участие представители местных властей. Собравшихся поприветствовал примар Василий Попеску, заведующая отделом социальной помощи и защиты семьи Тамара Кэлугэру, преподаватели общеобразовательной школы. Выступавшие отметили, что основой общества является семья, поэтому возвращение детей в семьи способствует укреплению взаимоотношений в обществе в целом. Учитель Елена Андреевна отметила, что дети, которые обрели родителей, кардинально изменились: они ведут себя в школе дисциплинированно, являясь примером для других детей, учатся успешно, выигрывают различные конкурсы, а главное —  с любовью говорят о своей семье и о том, как папа и мама помогают им в решении различных вопросов.

Председатель фонда «Мост в жизнь» Вальдемар Шрёдер напомнил, что в семи различных странах построено уже более 200 ДДСТ.

«Каждый раз, когда я присутствую на открытии нового детского дома, моё сердце трепещет по-новому. Я вижу тех детей, которые получили шанс пройти по мосту в жизнь. В этом проекте задействованы многие люди и всё взаимосвязано и подчиненно Богу. Потому, что весь смысл этой работы заключается не только в том, чтобы подарить детям хорошее социальное будущее, но показать им, что их любит Господь», —  сказал Вальдемар Шрёдер.

«Почему дети – это важно?» – начал свое выступление основатель фонда «Мост в жизнь», Герд Хемерлинг, после чего процитировал высказывание, известное во многих странах мира: «дети – это наше будущее!». Он напомнил собравшимся слова самого Господа: «Кто примет одно из таких детей во имя Мое, тот принимает Меня;» (Мар.9:37)

«Для нас как христиан очень важно, чтобы мы не только словами говорили о нашей вере, но, чтобы жили по вере, проявляя Христову любовь. Я желаю родителям, которые будут жить в этом доме много силы и много любви в воспитании детей-сирот. Это возможно сделать только на фундаменте нашей веры, при условии того, что Христос будет жить в нашем уме и сердце. Я прошу Божьего благословения на этот дом!» — сказал, Герд Хемерлинг.

Епископ Союза церквей ЕХБ Молдовы Николай Возиян напомнил собравшимся о том, что освящение Дома, означает его отделение и посвящение Богу. Он пожелал всем, кто будет жить в доме, сделать его местом уюта и комфорта, а также местом, где будет славится имя Господне. После своего слова Николай Возиян призвал к молитве освящения, в которой приняли участие все пасторы, присутствующие на торжественном событии.

Хозяевами в новопостроенном доме станет семья Кристиана и Дианы Северин, у которых уже есть трое своих детей: Матео, Кристиан и Натанаел. В настоящее время готовятся документы ещё для 6 детей-сирот, которые станут частью этой семьи. Наставление родителям сказал находящийся в Молдове президент Славянского Евангельского общества США Майкл Джонсон.

Молитву благословения семьи совершили: епископ Н. Возиян, пастор поместной церкви Ион Бурлаку, координатор служения фонда «Мост в жизнь» в Молдове Николай Плукчи, Вальдемар Шредер и Майкл Джонсон.

Фонд «Мост в жизнь» начал своё служение в нашей стране в 2014 году. 11 января 2015 года состоялось открытие первого ДДСТ в с. Колибаш, Кагульского района. За этот период более тысячи детей обрели любовь родителей и любовь Христа, получив шанс для благословенной жизни на земле и вечной жизни с Господом на небесах. В настоящее время проект продолжается. В этом году планируется открыть ещё два детских дома семейного типа.

Напомним, что только во время войны фонд «Мост в жизнь» открыл десять ДДСТ в Украине.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!