Почти 70% прихожан протестантов в США испытывают «растущее чувство страха». Исследование

Более двух третей протестантских пасторов заявили, что в их общинах «растет чувство страха» перед будущим, говорится в недавнем отчете компании Lifeway Research.

Компания Lifeway Research опубликовала результаты исследования, согласно которым 69% протестантских пасторов заявили, что они «считают, что в их общинах растет чувство страха перед будущим страны и мира», сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

По данным Lifeway, 63% опрошенных протестантских пасторов заявили, что их церкви также «испытывают аналогичный растущий страх перед будущим христианства в США и во всем мире».

Однако в отчете отмечается, что эти показатели снизились по сравнению с прошлыми годами: в 2010 году о «растущем чувстве страха» заявили 76% протестантских пасторов, а в 2014 году — 74%.

Скотт Макконнелл, исполнительный директор Lifeway Research, в своем заявлении отметил, что, несмотря на снижение показателей, «значительное большинство пасторов видят, что их общины движутся в сторону страха, а не от него».

«Число людей в Америке, принимающих христианскую веру, движется по нисходящей траектории. Поэтому неудивительно, что прихожане боятся этой тенденции, — заявил Макконнелл. — К сожалению, рост христианства в других частях света не приносит американским христианам особого утешения».

Данные для отчета были получены в результате телефонного опроса 1000 протестантских пасторов, проведенного с 6 по 30 сентября 2022 г., с погрешностью выборки плюс-минус 3,2% при доверительном уровне 95%.

В ходе опроса выяснилось, что если 64% белых пасторов видят страх в своей общине, то только 47% афроамериканских пасторов отмечают то же самое. Кроме того, 76% неконфессиональных пасторов заявили о страхе за будущее христианства в своих церквях, что больше, чем среди баптистских (68%), методистских (66%) и пресвитерианских/реформатских пасторов (49%).

«Одно из самых страшных оружий, которое дьявол использует против христиан, — это оружие страха», — утверждал Оскар Амаечина, президент Afri-Mission and Evangelism Network, в своей статье для The Christian Post, опубликованной в прошлом году.

«Он использует обстоятельства и ситуации, чтобы посеять страх в жизни христиан. Для человека естественно реагировать на внешние раздражители страхом, поэтому дьявол пользуется этим, чтобы ложные свидетельства казались реальными».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!