Генеральный секретарь ВСЦ Джерри Пиллэй (oikoumene.org)

Всемирный Совет Церквей отложил проведение круглого стола по Украине

Всемирный совет церквей (ВСЦ) отложил запланированное заседание круглого стола по Украине, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на oikoumene.org.

Об этом объявил генеральный секретарь ВСЦ преподобный профессор д-р Джерри Пиллай.

«К сожалению, несмотря на все наши усилия, предпринятые за прошедшие месяцы, практические и политические препятствия для участия Украинской православной церкви (УПЦ) и Православной церкви Украины (ПЦУ) в качестве основных участников любого такого процесса диалога делают наши планы пока неосуществимыми», — заявила Пиллэй. — Мы по-прежнему считаем, что участие УПЦ и ПЦУ является необходимой основой для предусмотренного нами процесса диалога, для содействия социальной сплоченности народа Украины на его пути к становлению как свободной и независимой нации, а также для более широкого поиска мира в глубоко разделенном и спорном мире».

Руководство ВСЦ совершило визиты в церкви Украины и в Русскую Православную Церковь с целью добиться участия в процессе диалога.

В заключение Пиллэй сказала: «ВСЦ всегда готов организовать и содействовать любому такому диалогу, изучить другие возможные форматы и работать вместе со своими церквями-членами и через них во имя мира на Украине, во имя более полной реализации того, что способствует миру, и против бессовестного насилия войны».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!