Известный адвокат по истории которого сняли фильм рассказал о роли веры и молитвы в его победах

Адвокат, на основе истории которого снят фильм The Burial (Похороны), рассказывает о том, как Бог и молитва помогли ему одержать победу «Давида над Голиафом», сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

В судебной драме The Burial Джейми Фокс исполняет роль Вилли Э. Гэри, известного адвоката, боровшегося за справедливость против крупных корпораций. В центре фильма — реальный момент в карьере Гэри: «Давид и Голиаф»: В 1995 г. он в интересах мелкого владельца похоронного бизнеса из штата Миссисипи вступил в борьбу с корпорацией Loewen Group, объединяющей более 700 похоронных бюро.

Несмотря на то, что Гэри, которому сейчас 76 лет, удалось выиграть несколько крупнейших в истории США приговоров суда присяжных и мировых соглашений, он считает, что его глубокая вера повлияла на траекторию его исторической карьеры.

«Я вырос в церкви, мой брат был моим пастором, — сказал. — Я просто доверяю своей вере. В ней нет ничего вычурного, просто я верю в то, что ты не сам дошел до того места, где находишься. Кто-то молился за тебя. Моя бабушка говорила, что я попал туда не потому, что я такой сильный».

Фильм Amazon Studios The Burial рассказывает о том, как чернокожий адвокат Гэри помог 72-летнему белому жителю Билокси Джеремайе О’Кифу выиграть вердикт присяжных на сумму $500 млн. после того, как его похоронный бизнес в небольшом городке стал объектом нападок со стороны Рэя Лоуэна и его канадской корпорации похоронных бюро, расширявшей свою деятельность в США.

Фильм с Фоксом, Томми Ли Джонсом, Джурни Смоллетт и Аланом Раком в главных ролях вышел в ограниченный прокат 6 октября и дебютировал на Prime Video 13 октября. Фильм имеет рейтинг R из-за некоторых выражений.

Действие фильма The Burial происходит в середине 90-х годов, когда Гэри обращается с проповедью к прихожанам:  «Когда Бог зовет, вы должны ответить», — заявляет он. И это убеждение, как он рассказал, стало основой его подхода к правосудию.

«Я надеюсь, что этот фильм даст Америке шанс увидеть, насколько значимым может быть Бог в вашей жизни, — сказал Гэри. — Вы можете изменить ситуацию. Вы можете изменить ситуацию. Мне приходилось много молиться, потому что мы проигрывали дело. Но знаете, человек может что-то сделать, а Бог может сделать все и всегда. Вот так я смотрел на это. Если дело успешно, то это потому, что мы молились».

В фильме The Burial, основанном на статье, опубликованной в 1999 г. в журнале The New Yorker, рассказывается не только о том, как Гэри одержал маловероятную победу, которая в конечном итоге обанкротила коррумпированную компанию Loewen Group, но и о том, как он вышел из нищеты, будучи сыном издольщика, и стал самостоятельным и успешным адвокатом. К тому времени, когда О’Киф нанял Гэри, он уже был известен как «убийца гигантов», выигравший многомиллионные дела у присяжных. В дальнейшем он выигрывал дела против крупнейших компаний, таких как Disney, Coca-Cola, Motorola и др.

Хотя это и не центральая тема фильма The Burial, поездка Гэри в глубокий Юг во времена сегрегации затрагивает проблемы, с которыми он столкнулся, как тонкие, так и явные, в борьбе со всемирно известными корпорациями и влиятельными бизнес-лидерами.

«Я вырос в глубоком Юге, в сегрегированных школах, церквях, ресторанах, и мне не доставляет удовольствия говорить об этом, потому что я считаю, что мы должны смотреть вперед, оставить позади тяжелые времена и стремиться к чему-то лучшему», — сказал Гэри.

В одной госпел-песне поется: «Черные и белые вместе — мы победим». Так я думал тогда, так я думаю и сейчас. Мы все в этом вместе. И я надеюсь, что этот фильм покажет, что многие люди, как черные, так и белые, погибли, чтобы сделать Америку такой, какая она есть, чтобы Америка стала такой, какой она может быть. И мы добились перемен. Мы не там, где хотим или должны быть, но мы что-то меняем».

Гэри сказал, что его и О’Кифа, который умер в 2016 году, связывала уникальная связь, которая позволила им преодолеть расовые границы в эпоху глубокой расовой напряженности.

Когда [О’Киф] впервые нанял нас в Джексоне, штат Миссисипи, люди говорили: «Что это за черный адвокат, приехавший в город представлять богатого белого человека? — вспоминает Гэри. — Но Джерри даже не задумывался об этом. Для него это не имело значения. Ему было все равно. Он просто сказал: «Он помогает людям». Я скучаю по нему. Мне его очень не хватает».

Говоря о непрекращающейся борьбе между малым бизнесом и крупными корпорациями, Гэри отметил, что он с надеждой смотрит в будущее: «Я думаю, что наступают лучшие времена; мы добились большого прогресса».

Он призвал следующее поколение, особенно начинающих юристов, всегда стремиться к лучшему и быть защитником тех, кому повезло меньше. Он сослался на Евангелие от Матфея 25:40: «Царь скажет вам в ответ: истинно говорю вам: все, что вы сделали для одного из сих братьев и сестер Моих меньших, то сделали Мне».

«Помните, что когда вам плохо — а вам будет плохо, — вы никогда не выйдете из игры, — подчеркнул Гэри. — Мечтайте о большом. В частности, я бы сказал молодым людям: у вас нет права не быть лучшими, какими вы можете быть. Вы не имеете права делать меньше, чем можете. Потому что в конце дня вас будут судить не столько по тому, что вы сделали для себя, сколько по тому, что вы сделали для наименьших из них. Не знаю, как вы, а я хочу, чтобы на моем надгробии было написано, что я пытался кому-то помочь, пытался что-то изменить. Я призвал своих друзей и коллег сделать то же самое. Изменить ситуацию. Сделайте что-нибудь, чтобы помочь кому-то, кому повезло меньше, чем вам. Попробуйте. Это вернется к вам».

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!