chve.org.ua

В Норвегии отметили 50 лет скандинавского молитвенного проекта по поддержке христиан постсоветских стран

Конференция «Восток-Запад» посвященная 50-летиюмолитвенного проекта скандинавских церквей о христианах в бывшем СССР состоялась 6-8 октября в церкви «Вефиль» (Аули, Норвегия). На мероприятие приехали сотни людей из Норвегии, Швеции, Финляндии, Украины, Молдовы и других стран, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на chve.org.ua.

Проект, инициированный Хансом Мирвольдом, привлек 258 церквей в Норвегии, около 300 церквей в Швеции и 240 — в Финляндии к заступнической молитве. Церковь выбирала город и молились о церкви там и обращении жителей к вере Божьей. В разное время около 700 церквей по всей Скандинавии молились за преследуемых христиан СССР, а позже о церквях восточноевропейских стран.

«Когда это стало возможным, норвежский пастор Уве Арнольдсен с женой Анна-Мария посетили восточную Европу, и Украину в частности, 112 раз. В течение десятилетий Уве остается координатором норвежско-украинского сотрудничества», — рассказал Юрий Кулакевич, который по поручению старшего епископа УЦХВЕ Анатолия Козачка принял участие в юбилейном мероприятии.

Пастор из Швеции Раули Лехтонен убежден, что нам всем нужна новая молитвенная кампания: «Давайте станем плечом к плечу, чтобы быть сотрудниками у Бога. Мир в Европе возможен через Божий мир — в наших сердцах!»

Виктор Павловский из Молдовы вспоминал о событиях 30-летней давности: «Не знаю, как сильно вы верили в то, за что молились — в свободу для проповеди Евангелия. Но когда она пришла, мы удивились! И начали работать, как никогда раньше».

Пастор Ойстен Гйерме, глава пятидесятнических церквей Норвегии, напоминал для участников конференции, что пророчество — это вдохновленное Словом Божьим альтернативное будущее.

«Поэтому молитвой формируем новое будущее для северных стран тоже!» — посоветовал он.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!