CITA в Венесуэле: помощь людям в сплошном кризисе

Международная миссия Christ is the answer (CITA) помогает нуждающимся в Венесуэле, стране, которая после построения социализма пришла к полному социально-экономическому краху.

Почему страна с самыми большими в мире запасами нефти, благоприятными условиями для развития сельского хозяйства и туризма, наличием полезных ископаемых, выхода к морю и при выгодном географическом расположении пришла в такое состояние?

И как международная миссия CITA улучшает жизнь венесуэльцев, находящихся в сплошном кризисе?

Венесуэла сегодня: люди недоедают и болеют без лекарств

Официальная минимальная заработная плата – менее 4 долларов. В зависимости от должности зарплата может вырасти до 40-50 долларов. И при дополнительных бонусах от государства составить в среднем – 100 долларов в месяц. Именно столько получает в столице Венесуэлы, Каракасе, дипломированный учитель средней школы.

В обращении страны официально действует доллар как стабильная валюта. В стране – гиперинфляция. Еще в 2018 году ее уровень достиг 1 300 000% в год.

Реальная потребительская корзина в месяц на семью составляет около 500 долларов.

Нетрудоспособные люди и пенсионеры от государства получают 30 долларов в месяц, столько же составляет размер оплаты коммунальных услуг в месяц. Но качество таких услуг низкое – частая нехватка воды, нестабильное электроснабжение.

700 долларов – стоимость похорон или кремация в стране. Государственная скорая помощь отсутствует, вместо нее вызывают пожарных.

“Продукты, медикаменты и другие товары есть, но большинство людей не могут себе позволить нормально питаться, купить элементарные лекарства, средства гигиены, одежду и обувь. Все социальные сферы жизни – образование, медицинское обслуживание, предоставление коммунальных и госуслуг, находятся в плачевном состоянии.

Болеть опасно, цены на лекарства, анализы, консультации врачей многим не по карману. Простейшая болезнь может стать приговором», — прокомментировали Юлия и Генри, семья служителей, живущих в Венесуэле более 10 лет.

Проконсультироваться у врача можно не менее чем за 35 долларов. Стоимость очков – от 20 долларов. Анализ крови стоит 10-25 долларов, а УЗИ – 35 долларов.

Нехватка пищи сказывается на здоровье жителей страны. Согласно опросу Bengoa-Enconvi 2017 года большинство респондентов (64,3%) сказали, что потеряли вес в 2017 году – в среднем 11,4 кг. Больше всего похудели беднейшие слои населения.

Другие данные этого исследования:

  • Еда стала хуже по качеству, а порции меньше.
  • Девять из десяти венесуэльцев не могут себе позволить привычную еду.
  • 8,2 млн человек едят дважды в день или реже.
  • В рационе не хватает продуктов, богатых железом, витаминами и другими питательными веществами.
  • В итоге венесуэльцы стали питаться «пищей бедняков». Юка – дешевый корнеплод – заменила картофель.

Многие венесуэльцы потребляют пищу, которую предоставляют благотворительные организации.

После выборов президента в 2018 году, многотысячных протестов и нейтрализации оппозиции, по данным агентства ООН по работе с беженцами, 7,7 миллиона венесуэльцев покинули страну.

По статистике World Population Review на начало 2023 года, Венесуэла занимает первое место в мире в рейтинге стран с высоким уровнем преступности.

Как следствие экономического кризиса в стране у молодых людей Венесуэлы случаются частые нарушения психики – депрессия, панические атаки, попытки самоубийства, тревожные расстройства. Население отчаялось, не доверяет Церкви и практикует оккультизм.

“Иностранным миссионерам работать здесь очень сложно в плане документов, но в целом есть полная свобода проповеди Евангелия. Местные христиане делают все возможное, чтобы помогать нуждающимся, Церковь очень активна», — поделилась Юлия.

Исторические предпосылки упадка экономики Венесуэлы

По оценкам издания Energy Business Review, Венесуэла имеет 300 мрлд. баррелей нефти. Для сравнения: Саудовская Аравия – 270 млрд., Канада – 171 млрд., Россия – 80 млрд.

Расцвет спроса на венесуэльскую нефть пришелся на начало 20 века, когда в США выросла мода на автомобили. Президент Венесуэлы Хуан Гомес в 1908 году раздал разрешения на добычу нефти своим близким друзьям, продававшим ее иностранным компаниям. Таким образом, доходы от национального богатства распределял между собой узкий круг приближенных, то есть изначально строится неинклюзивная система.

В 1920 году доля нефти в экспорте Венесуэлы составляла 2%, то в 1935 – уже 91%.

Нефтяная ветвь начала высасывать из страны все инвестиции и профессионалов в то время, когда сельское хозяйство и индустрия оставались запущенными.

Появились элиты, оторванные от общества, а само общество все больше и больше стало ненавидеть существующее положение.

На таком фоне сформировалось недоверие народа к правящим элитам и иностранным инвесторам, в основном из США. Позже именно этот фактор стал причиной широкой поддержки у населения страны приказов о национализации.

В годы Второй мировой войны Венесуэла переживает очередной бум нефти. К 1945 году добыча нефти в Венесуэле возросла на 60%. Но уже в середине 50-х поток нефтедолларов начале понемногу усыхать, ведь в Саудовской Аравии и Ираке открыли большие месторождения нефти.

Кроме того, США вводят квоты на импортную нефть, чтобы поддержать отечественного производителя. В 80-х годах из-за изменений в мировой экономике цены на нефть резко упали.

И уже в 90-х годах Венесуэла погружается в масштабный экономический кризис.

Правительство тогда начало регулировать валютное обращение и цены, что привело к коррупции и черным рынкам.

Как правило, с приходом экономического кризиса приходит и политический.

В 1998 году на политической арене появляется популист Уго Чавес, бывший боевик, увлеченный идеями из трудов Ленина, Маркса, Мао и других коммунистических лидеров и максимально продвигавший красную идеологию.

Возглавив Венесуэлу, социалист Уго Чавес имел сверхприбыли из нефтесырья, но вместе с тем транжирил экономический потенциал страны: увеличил социальные выплаты, раздавал бюджет, увеличил налоги, национализировал компании. Все это привело к экономическому спаду.

Основатель просветительской инициативы «Последний капиталист» и политический аналитик Валентин Красноперов к причинам экономического кризиса в Венесуэле также относит исторические и культурно-экономические предпосылки, объясняющие популярность социалистических идей в Латинской Америке в целом и Венесуэле, в частности:

“Коренному населению Латинской Америки, индейцам, свойственны были общинная общественная форма хозяйствования и централизованная государственная власть. До прибытия испанских конкистадоров местные племена находились в первобытном строе с коллективным пользованием землей, разделением добычи между всеми членами общества. Наиболее развитые государственные образования на этой территории имели централизованное управление.

Например, в империи инков применялась мита – обязательное безвозмездное участие населения в строительстве дорог и сооружений, работе на шахте, выпасе скота и сельском хозяйстве. Кроме того, госслужащие забирали у ремесленников и крестьян товары, хранившиеся на государственных складах, а затем снова распределялись между людьми. Таким образом, традиционное экономическое хозяйство и централистский характер государственных образований и повлиял на способ формирования экономического мышления населения”.

Помощь CITA в нищете Венесуэлы

“Со служением миссии “Христос есть ответ” (CITA) мы связались сравнительно недавно, мы с мужем знакомы с директором миссии Тарасом Сенем уже более 20 лет.

Сначала обсуждали возможность печати евангелизационных календарей, но пока возникли сложности с типографией. Поэтому в последние несколько месяцев миссия помогает с питанием детей из бедных районов — «баррио».

Это лачуги и дома, построенные стихийно на склонах гор, окружающих Каракас. Чужим и даже полиции заходить туда небезопасно. Говорят, что эти районы менее евангелизированы, чем джунгли Амазонки. Там живут и работают братья и сестры из нашей церкви. У себя дома они собирают и кормят детей, проводят детские служения.

В самой церкви есть служение христианских бойскаутов «Исследователи Царства», в котором дети из баррио активно участвуют. Миссия CITA оплатила для некоторых из них футболки. От миссии мы получили очки и оборудование для глазной клиники, продолжается организация этого служения.

Работа с детьми очень важна, это новое поколение венесуэльцев. Они не знают, как это жить вне социалистической системы ценностей, видят много преступлений, нуждаются во всем. Дать им жизненные ориентиры и накормить мне кажется первоочередной задачей”, — рассказала Юлия.

“Я могу сказать, что денежная помощь, которую миссия “Христос есть ответ” присылает церковной общине, неоценима, особенно для детей, большинство из которых живут в очень бедных районах, чьи семьи имеют скудные ресурсы.

А ответственные за разные евангелизационные проекты с детьми очень благодарны за помощь. Раньше на собраниях им нечего было предложить детям из еды, а теперь они могут дать им конфеты или сок”, — поделился Генри.

При поддержке Миссии местные служители церкви в столице Венесуэлы, Каракасе, могут охватить около 200 детей всех возрастов из шести баррио. Помощь поступает с июля 2023 года.

Местные служители ожидают дальнейшего сотрудничества с Миссией, актуальной из-за большого кризиса в стране, и надеются увидеть еще много измененных жизней.

Пресс-центр CITA

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!