sibreal.org

Евангельского пастора, владельца сгоревшего приюта, где погибли 23 человека осудили на 5 лет

В Кемерове владелец сгоревшего приюта, где погибли 23 человека, осужден к 5 годам колонии общего режима.

Пастора и отца троих детей Андрея Смирнова, который владел приютом, признали виновным по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшим по неосторожности смерть двух и более лиц. Он не признал вину, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Сибирь.Реалии.

По мнению следователей, Смирнов оказывал услуги по уходу за престарелыми, инвалидами и немощными ради прибыли, а не на благотворительных началах. В 2019 году он арендовал дом в 180 квадратных метров, а в октябре поселил первых постояльцев, при этом осознавая, что помещение не соответствует противопожарной безопасности.

Пастор на суде заявил, что в приюте жили не только постояльцы, но и бездомные, которых ему привозили полицейские с Заводского района Кемерово.

«Смирнову было известно о нарушениях, которые он сокрыл от потребителей его услуг. Предвидя, что это грозит смертью, он самонадеянно продолжал оказывать услуги», — сообщил на процессе следователь.

По делу о пожаре в приюте также был арестован пожарный инспектор — его обвиняют в халатности.

Напомним, ночью 24 декабря в Кемерове загорелся частный приют для престарелых на улице Таврической. Второй этаж здания, где располагался приют, сгорел полностью. Предположительно, пожар начался из-за неправильного использования дровяной печи. Приют был открыт без официальной регистрации. Его владелец Андрей Смирнов был пастором Евангельской Христианской церкви в другом кузбасском городе Гурьевске.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!