Добровольцы из Texas Baptist Men готовят еду для израильтян в дни после атаки ХАМАС на юге Израиля, 7 октября 2023 г

Христиане-волонтеры из США обеспечивают тысячи обедов в Израиле и другую помощь после атаки ХАМАС

Через 48 часов после того, как ракеты ХАМАС разорвались на территории Израиля, добровольцы из организации Texas Baptist Men (TBM) уже готовили более 2000 обедов в день пострадавших от  террористических действия в Израиле и продолжают поставлять тысячи обедов ежедневно.

Добровольцы кормят людей, потерявших свое жилье в результате ракетных обстрелов или атак. Кроме того, TBM кормит персонал больниц, а также сотрудников служб быстрого реагирования, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

«Раздача еды осуществляется волонтерами, которые отправляются в горячие точки, где находятся перемещенные лица, — говорит Гэри Финли, возглавляющий работу волонтеров TBM в Израиле. — Это районы, где дома повреждены или разрушены и подвержены ракетным обстрелам».

Финли охарактеризовал ситуацию как «очень изменчивую», и команда готова переехать в другое место, где она сможет продолжать оказывать помощь перемещенным гражданам, особенно в случае эскалации насилия.

По словам исполнительного директора и генерального директора TBM Микки Ленамона, волонтеры воплощают свою веру в жизнь.

«Христос призывает каждого из нас помогать страждущим, — сказал он.- В Израиле и его окрестностях страдает множество людей. Бог глубоко заботится о них и посылает нас служить во имя Его. В очень трудные времена волонтеры TBM ярко светят светом Христа».

Джон-Трэвис Смит, помощник исполнительного директора TBM, координирующий работу по оказанию помощи Израилю, сказал: «Мы годами готовились к подобному развертыванию в Израиле. В центре всего происходящего TBM оказывает помощь, дает надежду и исцеление».

Волонтеры TBM работают вместе с израильским партнером в безопасном месте. Добровольцы поочередно прибывают и выезжают из Израиля: 24 октября их было 20 человек, а в начале ноября туда отправится еще одна группа.

Помимо добровольцев, занимающихся массовым питанием, TBM выделил 150 тыс. долл. на перевозку медицинских специалистов из США для оказания помощи пострадавшим от войны.

TBM начал сотрудничество с Израилем в 2018 году, чтобы обеспечить массовое питание после кризисных ситуаций в Израиле.

«В стране не было и нет никакой инфраструктуры и знаний для одновременного питания тысяч людей», — сказал Ленамон.

«Первоначальный разговор послужил толчком к проведению многочисленных тренингов в Техасе и в Израиле. Фактически, в течение последних двух лет мы ежемесячно ездили в Израиль на тренинги. Мы учились друг у друга, строили помещения и мобильные кухни. Мы стали семьей».

Такие семейные отношения сделали возможным быстрое реагирование TBM. ХАМАС атаковал Израиль 7 октября. Волонтеры TBM сели на самолет 8 октября и прибыли в Израиль 9 октября. На следующий день, 10 октября, они приготовили около 2 000 порций еды. А до прибытия американских добровольцев израильтяне использовали оборудование, предоставленное TBM, для раздачи пищи палестинцам и израильтянам на юге Израиля сразу после нападения.

«Так много людей страдает в результате насилия в Израиле, — сказал Смит. — TBM помогает людям всем, чем может».

Многие добровольцы TBM — из Техаса, но организация направляет людей и из других штатов, а также из Hungarian Baptist Aid (Венгрия).

«Наши добровольцы готовы служить, — сказал Смит. — Они удовлетворяют потребности людей, пострадавших от войны. Многие из этих людей потеряли свои дома. Их районы сильно пострадали. Волонтеры TBM с состраданием Христа помогают южному Израилю в это трудное время».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!