churchofengland.org

Англиканская Церковь проголосовала за проведение пробного благословения однополых пар

Англиканская церковь приняла решение о проведении пробных служб благословения однополых пар. Это решение, принятое на Генеральном синоде, стало существенным сдвиг в позиции деноминации по отношению к однополым отношениям, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

Епископ Оксфордский предложил поправку о проведении пробных богослужений, которая с перевесом в один голос прошла в Палате мирян, отмечает британская группа The Christian Institute, добавляя, что Палата епископов поддержала предложение 23 против 10 при четырех воздержавшихся. Палата духовенства проголосовала «за» — 100 против 93 при одном воздержавшемся, Палата мирян проголосовала «за», но со счетом 104 против 100 при одном воздержавшемся.

Первоначально Палата епископов предлагала официально разрешить эти службы в рамках двухлетнего процесса, требующего большинства в две трети голосов в каждой из трех палат. Однако одобрение позволяет использовать «молитвы благословения» в уже существующих службах уже в декабре, пока епископы обсуждают вопрос их реализации.

Преподобный Джон Даннетт, национальный директор Евангелического совета CofE, выразил разочарование этим решением, заявив, что оно отходит от библейского понимания секса и брака. Совет планирует объявить о принятии мер в отношении ортодоксальных евангелистов и стремится обеспечить их дальнейшее присутствие в деноминации.

Англиканская сеть в Европе, Англиканский созыв в Европе и Англиканская миссия в Англии ранее призывали Палату епископов придерживаться библейского учения о сексуальном поведении. Они назвали это решение оскорбительным для Бога и искажающим Его послание.

На Синоде представитель организации Christian Concern Бенджамин Джон раскритиковал решение CofE, назвав его восстанием против Слова Божьего. Ребекка Бенстед из Христианского юридического центра, юридического подразделения Christian Concern, подчеркнула отсутствие прозрачности и юридического процесса в этом предложении.

Настоятель Букингема, преподобный Уильям Пирсон Ги, подчеркнул важность следования учению Иисуса и апостольской церкви: «Сказать, что та или иная практика греховна, не противоречит Спасителю, пришедшему спасти нас от греха, — это все наше открытие, что мы грешны — и что пастырски важно, чтобы нам сказали, как это сделать, и призвали к изменению».

Чарли Скрин, настоятель церкви All Souls’ в Лондоне, указал на противоречие между доктриной Церкви о браке и предлагаемым пастырским шагом.

Преподобный Нил Барбер из Дерби и преподобный Ян Пол из Саутвелла и Ноттингема выразили обеспокоенность по поводу предполагаемого отказа от доктрины и необходимости обеспечения целостности и прозрачности. «Люди вокруг видят, что Англиканская церковь отказывается от своей доктрины, хотя мы утверждаем, что юридически это не так. Но они знают, что мы ничего не делаем. Они видят, что мы меняем доктрину», — подтвердил он.

Анна де Кастро из Шеффилда призвала к согласованности между исповедуемыми и исполняемыми доктринами. Даниэль Матову выразил обеспокоенность отсутствием четких временных рамок для принятия предложения.

CEEC заявила, что она по-прежнему готова работать над постоянным структурным урегулированием, которое обеспечит ортодоксальную жизнь и свидетельство внутри деноминации. Они продолжают придерживаться доктрин Церкви Англии, изложенных в 39 статьях, Книге общей молитвы и Ординарии.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!