Автор бестселлеров Джоэл Розенберг призывал Израиль эвакуировать христиан из сектора Газа

В пятницу автор бестселлеров американо-израильский писатель, христианин, Джоэл Розенберг написал открытое письмо, в котором призвал израильских лидеров эвакуировать около 1000 палестинских христиан, проживающих на севере сектора Газа, на Западный берег реки Иордан, опасаясь, что ХАМАС убьет их, если они переедут на юг, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post .

«Палестинские христиане на севере Газы находятся в крайней опасности, и ситуация ухудшается с каждым часом», — написал Розенберг, главный редактором журнала All Israel News, который тесно сотрудничает с евангельскими лидерами в США.

Подчеркнув, что палестинские христиане не поддерживают ни ХАМАС, ни радикальный исламский терроризм, ни нападения на Израиль, Розенберг сказал, что они оказались в «безвыходной ситуации», поскольку им негде укрыться в Газе во время бомбардировок.

«Они просто хотят жить в мире и быть свободными, следовать Библии и любить своих соседей», — сказал он.

«Политика израильских сил обороны по понятным — и справедливым — причинам направлена на то, чтобы призвать всех палестинцев в городе Газа и его окрестностях перебраться в районы-убежища на юге сектора Газа, где они будут в большей безопасности от израильских военных операций и будут иметь доступ к пище, чистой воде и медицинской помощи», — написал он, но добавил, что христиане боятся переезжать на юг из-за страха подвергнуться геноциду со стороны ХАМАС.

Далее Розенберг пояснил, что палестинские христиане и мусульмане находятся в совершенно разных ситуациях. Вспомнив, как в последние годы с ними обращались боевики ИГИЛ, он сказал, что христиане опасаются аналогичной жестокости со стороны ХАМАС, если в ближайшие дни они уйдут на юг, как им приказал ЦАХАЛ.

«Как последователи распятого и воскресшего Христа — Иисуса из Назарета — они считаются язычниками, язычниками и идолопоклонниками со стороны ХАМАС, «Палестинского исламского джихада» и всех воинствующих исламистских экстремистов», — сказал Розенберг, отметив, что они «не могут ожидать пощады от ХАМАС и других южан».

По его словам, христиане боятся, что ХАМАС «зарубит их», «обезглавит», «сожжет заживо», но «только после того, как изнасилует, замучает и изуродует».

Далее Розенберг сослался на своего друга, непосредственно знакомого с ситуацией, который сообщил ему, что танки окружают церкви, в которых укрываются палестинские христиане. По словам Розенберга, насколько ему известно, 590 христиан укрываются в католической церкви при Латинском патриархате в городе Газа, 350 христиан — в греческой православной церкви и 53 — в Дейр-эль-Балахе.

«Уже более 20 из них убиты, и они очень близки нам по духу, — сказал ему его друг-христианин. — Пару дней назад еще четверо были ранены в результате обстрела. Мы поддерживаем с ними постоянный контакт. Они отчаянно хотят уехать — но не на юг, где небезопасно».

«Дорогой Джоэл, мы просим тебя во имя Иисуса помочь им и найти способ помочь им, пока они находятся в церквях, или найти другой способ доставить их в безопасное место, — попросил его друг. — Иисус пришел, чтобы дать им жизнь, а не смерть».

Розенберг призвал израильское правительство разрешить христианам эвакуироваться на Западный берег реки Иордан и заявил, что «уверен, что палестинские христиане, живущие на Западном берегу, тепло примут своих братьев и сестер из Газы и позаботятся о том, чтобы им было где жить».

«Мои коллеги-евангельские христиане по всему миру сделают все возможное, чтобы совместно с христианскими неправительственными организациями и другими организациями оказать этим христианам гуманитарную помощь, в которой они так нуждаются», — добавил он, обращаясь к израильским лидерам с просьбой «действовать с состраданием и быстротой, чтобы спасти палестинских христиан в Газе от геноцида».

Христиане Палестины оказались в сложной ситуации на фоне продолжающейся войны между Израилем и ХАМАС. В прошлом месяце Израиль признал, что в результате авиаудара по командному центру ХАМАС был поврежден комплекс греческой православной церкви Святого Порфирия, старейшей церкви в Газе.

По имеющимся данным, в этом комплексе находились сотни людей, по меньшей мере 18 из них погибли, что заставило Иерусалимскую православную патриархию обвинить Израиль в «военном преступлении».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!