newlife.by

Белорусская церковь «Новая жизнь», чье здание было снесено еще в июле, обжалует ликвидацию

Церковь «Новая жизнь» в Минске подала апелляцию на свою ликвидацию. В прошлом месяце общине было предписано расформироваться, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на CNE News.

«Но пока апелляция не будет рассмотрена Верховным судом, решение о ликвидации не вступит в силу. Мы ждем», — сказал «Форуму 18» один из членов церкви «Новая жизнь». Дата рассмотрения апелляции пока не назначена.

В настоящее время церковь «Новая жизнь» продолжает воскресные богослужения. Поскольку в июле этого года белорусские власти разрушили здание их церкви, прихожане теперь собираются в арендованных храмах или онлайн. Это рискованно, поскольку, если Верховный суд подтвердит ликвидацию церкви, община рискует понести наказание для своих лидеров и участников, так как любая деятельность ликвидированной религиозной общины является незаконной. Участники могут быть оштрафованы или даже лишены свободы на срок до двух лет.

Как мы уже сообщали, 17 октября Минский городской суд вынес решение о ликвидации минской церкви «Новая жизнь». Судья руководствовался доводами прокурора Мингорисполкома Екатерины Кавериной, которая обвинила церковь в «экстремизме».

Судья Минского городского суда Татьяна Дорощенок, основываясь на этом обвинении, помимо подтверждения ликвидации, обязала Церковь уплатить государственную пошлину в размере 111 белорусских рублей (около 31 евро, средняя зарплата за два дня работы в Беларуси).

Попытки пастора церкви «Новая жизнь» Вячеслава Гончаренко убедить судью в социальной значимости церкви оказались тщетными. Он заявил суду, что церковь ни в коем случае не «дискредитирует власть и государство» и что она, по сути, «создала себе доброе имя теми добрыми делами, которые» она совершала на протяжении 31 года. По словам пастора, церковь только проповедует Евангелие.

Ликвидация церкви — одно из последних событий в многолетней борьбе между церковью «Новая жизнь» и белорусскими властями. Ранее сайт общины уже был закрыт, так как был признан властями «экстремистским». Кроме того, здание церкви было снесено по распоряжению Минска, а прихожане были выселены из своей церкви еще в 2021 году.

Также в Беларуси задержали ксендза Генриха Околотовича, настоятеля костела св. Иосифа в Воложине (Минский район). Как сообщает «Христианская визия», задержание происходило в рамках уголовного дела по ч.1 ст. 356 УК (Измена государству). Санкция по данной статье предусматривает от 7 до 15 лет лишения свободы.

Священнику 63 года. Он перенес инфаркт и недавно ему была сделана операция на желудке в связи с онкологическим заболеванием, он нуждается в медицинском наблюдении и постоянном приеме лекарств.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!