Большинство христиан считают, что искусственный интеллект не принесет пользы Церкви: исследование

В то время как некоторые пасторы экспериментируют с использованием искусственного интеллекта для создания церковной проповеди, новое исследование, опубликованное компанией Barna, показывает, что большинство христиан не считают, что искусственный интеллект полезен для церкви, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Christian Today.

Искусственный интеллект (ИИ), по словам представителей компании IBM, «использует компьютеры и машины для имитации способности человеческого разума решать проблемы и принимать решения».

А ChatGPT, чат-бот на основе большой языковой модели, понимающий и генерирующий человекоподобный текст, является одним из самых популярных примеров применения ИИ в публичном пространстве.

В ходе опроса 1500 взрослых в США, проведенного компанией Barna совместно с Gloo с 28 июля по 7 августа, исследователи обнаружили, что большинство христиан не согласны с утверждением «ИИ полезен для христианской церкви». Около 30% респондентов заявили, что категорически не согласны с этим утверждением, еще 21% — что в некоторой степени не согласны. Еще 27% ответили, что не знают.

Только 6% христиан заявили, что полностью согласны с этим утверждением, а 16% — что в некоторой степени согласны.

В целом большинство взрослых американцев, принявших участие в опросе, заявили, что они еще только знакомятся с искусственным интеллектом. Лишь 10% ответили, что часто используют ИИ для работы или в личных делах.

Около 29% взрослых американцев ответили: «Я ему не доверяю». 35% ответили: «Мне это интересно», а 21% «Я в восторге от этого».

В опубликованном в начале этого года исследовании компании Gloo, посвященном тому, что думают руководители служений об искусственном интеллекте и церкви, 63% руководителей пришли к выводу, что их понимание искусственного интеллекта не вызывает затруднений, в то время как 28% руководителей церквей заявили, что они осведомлены лишь в малой степени или не осведомлены вовсе. Только 9% считают себя очень осведомленными.

Около 62% руководителей заявили, что редко или никогда не используют ИИ в своей работе. 19% сказали, что используют его время от времени, а еще 19% сообщили, что применяют ИИ еженедельно или ежедневно.

Более половины руководителей служений (54%) заявили, что их чрезвычайно волнуют как этические или моральные вопросы, связанные с использованием ИИ в Церкви, так и появление этой технологии в мире.

«Полученные данные показывают, что церковные лидеры весьма разделены во мнениях относительно роли искусственного интеллекта в Церкви и того, как они читают эту информацию», — заявила Саванна Кимберлин, помощник вице-президента Barna Group, в своем заявлении по результатам исследования.

«43% респондентов признались, что испытывают дискомфорт или беспокойство по поводу использования искусственного интеллекта в церквях, а каждый четвертый из них заявил, что церковь должна сопротивляться или осуждать использование искусственного интеллекта, — добавила она. — Однако каждый третий с энтузиазмом признался, что считает, что ИИ повысит их эффективность и результативность. Подобная статистика показывает, что настало время объединиться и провести содержательные беседы на эту тему».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!