Назван самый популярный в 2023 году стих из Библии по версии приложения YouVersion

В этом году ежедневное использование Библии и количество установок приложений семейства YouVersion, в которое входят Bible App, Bible App Lite и Bible App for Kids, выросло как никогда ранее. В течение этого рекордного года глобальное сообщество YouVersion больше всего обращалось к стихам: «Не бойся, ибо Я с тобою; не смущайся, ибо Я Бог твой; Я укреплю тебя, и помогу тебе, и поддержу тебя десницею правды Моей (Исаия 41:10)» .

Уже третий год, начиная с 2020 года, Исаия 41:10 занимает первое место в рейтинге YouVersion «Стих года» — стих, который люди чаще всего выделяют, добавляют в закладки и делятся им, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на сайт приложения.

Этот стих также соответствует потребностям, выраженным в 2023 году, когда люди по всему миру обращались к Библии за ответами о любви, мире, надежде, исцелении и тревоге.

«С глобальной точки зрения, мы все прошли через многое за последние несколько лет, поэтому неудивительно, что люди ищут надежду и мир, обещанным в Исаии 41:1″, — сказал Бобби Груневальд, основатель и генеральный директор YouVersion. — Несмотря на то что в мире царит страх и тревога, мы верим, что вера — это ответ, и отрадно видеть, как люди продолжают держаться за Бога и Его Слово в самые трудные моменты».

В течение всего 2023 года в семействе приложений YouVersion количество пользователей росло по всему миру. Каждый месяц в этом году побил рекорд за всю 15-летнюю историю YouVersion как по количеству установок, так и по количеству ежедневного использования. В частности, в этом году количество установок увеличилось более чем на 100 миллионов устройств, в то время как предыдущий рекорд 2020 года составлял 76 миллионов установок за один год. Кроме того, по сравнению с 2022 годом, ежедневное использование Библии в этом году выросло на 20 %, что составляет около 12 миллионов человек, ежедневно обращающихся к Библии.

«На протяжении всего этого года мы наблюдали, что наше глобальное сообщество взаимодействует с Писанием с впечатляющей скоростью, — сказал Груневальд. — Судя по тому, что мы видим, это не просто кратковременный всплеск, а нечто долговременное. Мы ожидаем, что в ближайшие годы уровень вовлеченности в изучение Библии будет еще выше».

Когда YouVersion запустили в 2008 году, начали с текстов Библии на английском и испанском языках, создав сообщество, которое в основном базировалось в Северной Америке. С тех пор проект превратился в глобальное служение, которое до сих пор переживает значительный рост ежедневного использования Библии в Северной Америке, а также охватывает новых людей по всему миру. В 2023 году более 80% установок YouVersion произойдет за пределами Соединенных Штатов, причем больше всего — в Индии, Африке и Латинской Америке.

В 2023 году Индия стала одним из самых быстрорастущих регионов для семейства приложений YouVersion: количество установок увеличилось на 53% по сравнению с прошлым годом. Люди в Индии, устанавливавшие и использовавшие приложения YouVersion в этом году, представляли собой разнообразную группу в глобальном сообществе YouVersion, работая с более чем 700 версиями Библии на более чем 350 языках. В этом году дети в Индии также чаще обращались к Священному Писанию. Bible App for Kids (Библия для детей), доступное на 69 языках, в том числе хинди и бенгальский, увеличило ежедневное использование в Индии на 131%, к тому же дети знакомились с Библией с помощью интерактивных анимаций и занятий.

Приложение YouVersion также отметило бурный рост использования Библии в Африке в течение 2023 года, особенно в ежедневном использовании. На всем континенте ежедневное использование Библии выросло на 98% по сравнению с прошлым годом, а в некоторых странах был отмечен трехзначный рост, включая Кению (225%), Камерун (229%) и Уганду (288%). Этот рост был частично обусловлен запуском в октябре 2022 года приложения Bible App Lite, которое было разработано для того, чтобы помочь людям получить доступ к Слову Божьему в регионах с ограниченными возможностями устройств и данных. Чуть больше чем за год приложение lite было установлено 17,2 миллиона раз только в Африке. В Кении, Уганде и Демократической Республике Конго Bible App Lite даже заняло первое место в Google Play Store, опередив другие популярные приложения, такие как TikTok, Whats App, Facebook и Instagram.

В Латинской Америке YouVersion продемонстрировала значительный рост по сравнению с прошлым годом: количество установок по всему региону увеличилось на 107%, а в нескольких странах, включая Уругвай (129%), Аргентину (156%) и Венесуэлу (396%). Концентрируясь на расширении испаноязычного контента, YouVersion сотрудничает с 475 испаноязычными партнерами, чтобы запустить около 1000 новых испанских библейских планов в 2023 году. Эти важные партнерские отношения также позволили запустить приложение Bible App Lite в Латинской Америке в начале ноября 2023 года. Приложение lite, которое сейчас доступно на 14 языках, уже пользуется успехом в Латинской Америке: за первый месяц его установили около полумиллиона пользователей.

YouVersion — бесплатное, финансируемое донорами служение, работающее вместе с более чем 4660 партнерами по всему миру, чтобы предоставить людям текст Библии и качественный библейский контент на как можно большем количестве языков. Благодаря помощи библейских обществ и издательств в разных странах мира, в этом году YouVersion смог добавить более 200 версий Библии на 100 новых языках. Благодаря этим добавлениям приложение перешагнуло отметку в 3 000 версий Библии на 2 000 языков, что является важной вехой, помогающей большему количеству людей получить доступ к Библии на родном языке и глубже познакомиться с Писанием. Помимо библейских текстов, YouVersion также сотрудничает с этими глобальными партнерами, предлагая материалы в более чем 30 000 библейских планах на 84 языках.

«Наше видение заключается в том, чтобы нести Слово Божье всем, везде, каждый день, и мы знаем, что не можем сделать это в одиночку, — сказал Груневальд. — Как никогда раньше, мы видим, как глобальная Церковь объединяется вокруг Слова Божьего, и очень интересно думать о том, сколько еще людей станут ближе к Богу благодаря страсти и приверженности наших партнеров к совместной работе».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!