Лидеры евангельских служений о выборе украинцев топ-10 стихов 2023 из Библии согласно YouVersion

Лидеры нескольких евангельских служений из Украины прокомментировали выбор часто используемых соотечественниками стихов из Библии, согласно YouVersion, а также что на их взгляд упущено в нем, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Christianity Today.

Извечный лидер в списке Иоанна 3:16, возможно, не имеет никакого отношения к войне с Россией, — говорится в статье. — Исаия 41:10 более ясно говорит о временах конфликтов — хотя и во многих других странах он занимает лидирующее положение.

Но в списке 10 лучших в Украине и других странах, отмеченных YouVersion, отсутствует Иеремия 29:11: «Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду».

Евангельские лидеры поделились своими размышлениями о том, почему миллионы жителей страны, где большинство населения составляют православные, нашли вдохновение именно в этих 10 стихах, а не в других, и предложили свои любимые, проливающие свет на жизнь в раздираемой войной стране.

10 лучших библейских стихов Украины за 2023 год

Эти стихи были самыми читаемыми, распространенными и отмеченными закладками в приложении YouVersion Bible.

  1. От Иоанна 3:16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
  2. Исаия 41:10 Не бойся, ибо Я с тобою; не смущайся, ибо Я Бог твой; Я укреплю тебя, и помогу тебе, и поддержу тебя десницею правды Моей.
  3. Римлянам 8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
  4. Иисуса Навина 1:9 Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь Бог твой везде, куда ни пойдешь.
  5. 1 Петра 5:7 Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас.
  6. 2 Тимофею 1:7 Ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви и целомудрия.
  7. Филиппийцам 4:13 Все могу в укрепляющем меня (Иисусе) Христе.
  8. Евреям 11:1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
  9. От Матфея 6:33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
  10. Притчи 4:23 Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.

Игорь Бандура, вице-президент Союза баптистов Украины:

Результаты, опубликованные YouVersion, информативны, вдохновляют и бросают вызов. Мое сердце кричит в унисон с каждым из них, поскольку они отражают Божью любовь как источник жизни в наших глубоких поисках смысла под давлением войны. Неудивительно, что Иоанна 3:16 стоит на первом месте, давая утешение против власти тьмы посреди потерь, страданий и простого изнеможения.

Библия остается для нас самым мощным источником ободрения, мудрости и силы.

Возможно, Иеремия 29:11 оставлен без внимания потому, что Бог не планирует причинять нам вред, а Россия планирует, и мыслимые ближайшие последствия не позволяют украинцам задумываться о немыслимом будущем. Безусловно, это вызов для веры. Но моя вера укрепилась благодаря другому, не вошедшему в список вдохновляющему стиху из Захария 9:12 «Возвращайтесь на твердыню вы, пленники надеющиеся! Что теперь возвещаю, воздам тебе вдвойне».

Здесь возможны две интерпретации. Во-первых, несмотря на то, что мы находимся в плену у непреодолимых обстоятельств, у нас все еще есть надежда. И второе — что Божья надежда сделала нас пленниками, и мы не можем жить иначе. Оба варианта верны, и мы ждем обещанного Богом «удвоения».

Максим Олиферовский, пастор братства меннонитов и руководитель проекта «Умножь», Запорожье:

То, что эти 10 библейских стихов получили наибольшее распространение в Украине, меня нисколько не удивляет. Первые пять посвящены любви, защите и силе, свидетельствуя о Божьей заботе о нас во время многочисленных трудностей, вызванных вторжением. Наиболее значимым для меня было 1 Петра 5:7: «Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас», потому что я склонен жить будущим. Но в условиях неопределенности войны даже краткосрочные планы становятся невозможными. Тогда Бог напоминает мне, что я должен покоиться в Нем, что значительно уменьшает мое беспокойство и стресс.

Вторые пять стихов, взятые вместе, кажутся мне молитвой о вере, святости и храбрости. Так легко потерять ориентацию и впасть в депрессию. Конечно, мы нуждаемся в исцелении, которое приходит через Его Слово. Но мы также понимаем, что помимо физической войны в Украине против нас ведется духовная война, и эти стихи показывают нам, как бороться.

Охраняй свое сердце, говорится в Притчах. Ищите прежде правды Его, говорит Матфей. Эти стихи помогают нам заботиться о своем душевном здоровье, а затем различать множество мнений и откровенную ложь, которыми изобилуют обе войны. Приверженность истине Божьего Царства — это отвес для проверки наших повседневных действий.

Если бы я хотел добавить один стих к этому списку, то это было бы обещание из Откровения 21:4: «И отрет Бог всякую слезу с очей их». Мы молимся о победе в Украине и предвкушаем тот день, когда закончится вся наша скорбь.

Валентин Синий, президент Таврического христианского института, Херсон:

В этом списке стихов я вижу три темы. Первая — это утешительное присутствие Бога в 1 Петра, Римлянам, Филиппийцам и особенно в Исаии 40:10: «и поддержу тебя десницею правды Моей».

Другой набор содержит средство против страха и слабости, навеянных нам российской агрессией. Будьте сильными и мужественными, читаем мы в книге Иисуса Навина. Тимофей противопоставляет Божью любовь робости. А в Послании к Филиппийцам нам напоминают, что Бог даст нам необходимую силу.

Но третья группа призывает нас к роли церкви в разрушенном мире. Мы должны выражать Божью любовь (Ин. 3:16), искать Его Царства (Мф. 6:33) и при этом охранять свои сердца (Пр. 4:23) — а значит, и сердца окружающих нас людей. Наш взгляд на мир изменился, и, когда церковь задается вопросом о богословии миссии, это уже не дуализм церкви и государства — теперь это включает в себя и общество.

Странно, что среди них нет стихов о зле, гневе и скорби. Один из них, который я часто цитирую, — это Псалом Псалтирь 108:8-9 «Да будут дни его кратки, и достоинство его да возьмет другой; Дети его да будут сиротами, и жена его — вдовою». Примененные к Иуде в Новом Завете, подобные отрывки плача стали выходом для наших эмоций, когда мы взываем к Божьей справедливости.

Сергей Рахуба, президент Миссии Евразия:

В то время как Украина переживает жестокую войну, навязанную Россией, мы продолжаем бороться за нашу свободу, независимость и даже само существование как нации. Треть нашего населения было вынуждено покинуть свои дома, тысячи людей погибли, и особенно для невинных детей, оказавшихся в этом хаосе, эта зима — трудный сезон, наполненный не рождественскими песнями, а печальными мелодиями стойкости и борьбы.

В этом контексте Иеремия 29:11, возможно, не так широко распространяется в Интернете, где YouVersion может отслеживать его цитирование, но я могу заверить вас, что он проповедуется в церквях и воплощается в жизнь в ощутимом служении для миллионов людей, которые видят его в действии.

Впервые эта книга была дана еврейскому народу во времена изгнания и испытаний, а я впервые получил ее 18 лет назад, когда боролся с тяжелой болезнью и возможностью провести жизнь в инвалидном кресле. Я был в тумане отчаяния, но его слова развеяли мою духовную дезориентацию и наполнили меня божественной уверенностью в том, что у Бога все еще есть план для моей жизни. Этот стих навсегда запечатлелся в моем сердце и с тех пор является моим маяком надежды. Часто именно через боль и лишения Бог формирует нашу веру.

Но когда укладываешь детей спать в бомбоубежищах с ночным небом, разрываемым на части визгом баллистических ракет, то сказать родителям, чтобы они верили, что это Божьи планы для их блага, кажется почти непостижимым. Богослов может дать четкую экзегезу, но для усталого украинского пастора, неустанно заботящегося о бесконечных нуждах своей разрушенной войной общины, небезосновательны сомнения, трудности в толковании или даже пренебрежение этим Писанием.

Для меня этот стих побуждает нас верить в Божье провидение, в то, что существует божественный замысел, даже когда будущее Украины кажется неопределенным. Но это также мощный источник надежды на преодоление невзгод. Будь то на поле боя или в домах, лишенных хаоса войны, он вдохновляет на стойкость, поскольку мы полагаемся на Бога в том, что впереди нас ждут лучшие дни, определенные Им.

Эти трудные дни — не конец нашей истории.

Наконец, этот стих побуждает нас стремиться к неизвестному будущему и мечтать о нем. У Бога есть планы на нашу жизнь, но мы должны сыграть свою роль в их реализации. Стих побуждает нас не только к победе, но и к подготовке к исцелению, восстановлению и выздоровлению, необходимым после окончания войны. Иеремия предвидит наше процветание, и мы молимся и верим, что оно скоро наступит.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!