wikimedia.org

Китай пытается подавить христианство с помощью репрессий в системе образования

Уровень контроля над христианами со стороны китайского правительства продолжает расти — особенно над детьми.

С 2015 года председатель КНР Си Цзиньпин проводит кампанию под названием «Синизация», направленную на регулирование религиозных вопросов в Китае. Согласно этой программе, религии в стране должны иметь китайские черты и адаптироваться к социалистическому китайскому обществу, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

Пекин наиболее активно усиливает религиозные ограничения для несовершеннолетних с целью обеспечить идеологическую индоктринацию будущих поколений, чтобы они слушали и следовали за Коммунистической партией Китая (КПК).

Пастор, основавший домашнюю церковь в прибрежном районе юго-восточного Китая, недавно поделился с организацией Global Christian Relief стратегией, которую китайское правительство использует для жесткого контроля над несовершеннолетними и которую он называет «фараоновой политикой». Подобно тому, как фараон преследовал детей израильтян в первой главе Исходв, тактика Пекина подчеркивает его решимость устранить возможности для молодых людей узнать о Боге.

«Общая ситуация [в Китае] сложна для христиан домашних церквей. Сейчас правительству легче промывать мозги христианам, — говорит пастор. — Систематическое подавление накладывается на следующее поколение. Цель — пресечь рост следующего поколения, чтобы в будущем христиан было меньше».

С 2017 года китайским детям запрещено посещать религиозные службы и участвовать в религиозной деятельности.

До прихода Си к власти детям во времена бывшего президента Ху Цзиньтао разрешалось посещать воскресную школу. Теперь, при Си, многие родители детсадовцев и школьников средних классов должны подписать и предоставить школьным учителям своих детей «клятву не верить в религию»

Государственные служащие следят за тем, чтобы ни один ребенок не попал в места отправления культа. Протесты родителей, которые говорят, что не могут оставить своих детей дома одних, остаются неуслышанными. Чтобы обойти эти ограничения, многие церкви тайно проводят воскресные школы на дому у прихожан.

В последние годы домашнее обучение приобрело популярность среди китайских христианских семей. Многие семьи объединились в домашние школы, чтобы избежать политической индоктринации КПК. Количество учеников в домашних школах обычно колеблется от 10 до 50, а в некоторых из них учатся до 100 детей.

Наличие таких школ привлекает нежелательное внимание местных властей. В таких городах, как Ханчжоу, Циндао и Гуйян, многие домашние школы были закрыты. В Вэньчжоу пять христиан были арестованы и подвергнуты 20-дневному заключению. Более года один из директоров школы находился под наблюдением в «Специальном месте» — это форма тайного содержания под стражей, используемая для преследования и наказания отдельных лиц.

Чтобы еще больше удержать христиан от создания домашних школ, власти выписали штрафы от 98,000 долларов до астрономических 838,500 долларов. Руководители школ отказываются принимать необоснованные штрафы, чтобы оправдать действия правительства.

Учитывая эти проблемы, у многих родителей-христиан не остается иного выбора, кроме как отправить своих детей на обучение за границу. Те, кто не может позволить себе такой вариант, продолжают домашнее обучение в тайне, считая, что образование, основанное на библейских принципах, в сочетании с совместным домашним обучением с другими христианами, является жизненно важным для воспитания их детей.

Студенты-христиане колледжей также сталкиваются с усилением преследований в студенческих городках. Раньше в университетах были распространены студенческие общины, управляемые церквями. Но с 2014 года многие церкви были вынуждены вывесить таблички с надписью «Несовершеннолетним и студентам колледжа запрещено участвовать в религиозных мероприятиях», что привело к прекращению деятельности в кампусах.

Студентам-христианам в университетах запрещено прозелитизировать своих однокурсников на территории кампуса, и за это на них могут подать заявление в полицию. Лидеры общин подвергаются угрозам и слежке. Преподавателям-христианам также не разрешается делиться Евангелием со студентами.

Жесткое преследование семинарий, связанных с незарегистрированными церквями, — еще одно свидетельство стремления Пекина установить контроль над религиозным образованием. В городах Чэнду и Сюйчжоу в нескольких семинариях были проведены полицейские рейды, а их руководителей забрали на допрос. В 2022 году два библейских института в Вэньчжоу были названы бюро по гражданским делам «незаконными общественными организациями» и расформированы.

Исторически сложилось так, что китайские христиане ездили в Гонконг для обучения в семинарии или для общения с верующими там. После продемократического движения в 2019 году Пекин стал опасаться влияния этого региона на китайских граждан. Китайские христианские лидеры, посещающие Гонконг, рискуют подвергнуться допросу после возвращения. Учеба в семинарии стала еще более опасной для христиан, желающих покинуть материк.

Гонконг, как и весь Китай, больше не является убежищем для христианского образования.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!