Патриарх РПЦ Кирилл приравнял ко греху несогласие с политикой властей страны

Нельзя отталкивать покинувших страну людей, осознавших ошибку и вернувшихся с чувством покаяния, — заявил патриарх Кирилл, при этом он приравнял ко греху несогласие с политикой властей Российской Федерации.

В рождественском интервью 7 января 2024 патриарх Московский и всея Руси Кирилл, не назвав прямо грехом несогласие с политикой властей РФ, поместил свое высказывание на эту тему в контекст понимания греха, применив слова «согрешил» и «покаяние», сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Институт религии и политики.

«Не надо отталкивать человека, который согрешил, если он приходит с чувством покаяния, осознания своей вины. Если люди, покинувшие Россию, даже выступавшие где-то и говорившие что-то против, вернулись с пониманием того, что совершили ошибку, то Родина не может их отвергнуть. Другого подхода к этой теме, кроме христианского, я сформулировать не могу», — сказал он о людях, покинувших Россию после начала специальной военной операции на Украине в рождественском интервью телеканалу «Россия 1», которое цитирует РИА Новости.

При этом вопросы правоохранителей о степени вовлеченности этих людей в преступные действия не касаются священнослужителя, подчеркнул патриарх.

«Я говорю, обращая внимание на то, что среди них есть люди вполне достойные, которые ошиблись, или испугались, или действительно попытались найти в жизни что-то для себя более удобное, комфортное, но были посрамлены на этом пути. И если они с покаянием возвращаются в родной дом, то дело отца заключается в том, чтобы принять их«, — заключил он.

Напомним, что Служба безопасности Украины объявила 15 декабря в розыск патриарха Русской православной церкви Кирилла (Владимира Гундяева). Об этом свидетельствует база розыска Министерства внутренних дел. Его обвиняют по ч. 3 ст. 110 Уголовного кодекса Украины — посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, а также по ч. 2 ст. 437 УКУ — ведение агрессивной войны или агрессивных военных действий.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!