Главы украинских Церквей: идеология «русского мира» разрушает доверие к христианскому свидетельству

Главы украинских Церквей разлличных деноминаций осудили идеологию «русского мира».

10 января 2024 года состоялась встреча глав и уполномоченных представителей христианских церквей Украины, на которой было принято Обращение Христианских Церквей Украины по осуждению агрессивной идеологии «русского мира», сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на сайт Института Религиозной Свободы.

Как известно, идеологической основой агрессии России против Украины, российских военных преступлений и геноцида украинского народа является шовинистическая доктрина «русского мира», которая реализуется на практике в форме диктатуры, которая называется «рашизм». Участники встречи отметили, что «патриарх РПЦ Кирилл Гундяев и Русская православная церковь были и остаются одними из главных создателей и пропагандистов идеологии «русского мира», которая предусматривает исключительность российской цивилизации и отделение и враждебное противостояние ее другим».

По убеждению глав украинских Церквей, «эта идеология сегодня является вызовом для проповеди Евангелия в современном мире и разрушает доверие к христианскому свидетельству». В своем обращении руководители Церквей поддержали призыв Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций к международным межконфессиональным организациям относительно рассмотрения вопроса о привлечении к моральной и другой ответственности Русской православной церкви, которая всячески поддерживает агрессию РФ против Украины, разжигает межнациональную и межконфессиональную вражду и через проповедь идеологии «русского мира» побуждает к геноциду украинского народа.

Руководители Церквей обсудили ряд вопросов международного сотрудничества в контексте сопротивления российской агрессии против Украины и активизации диалога и сотрудничества Церквей с институтами гражданского общества Украины.

Встреча глав христианских Церквей Украины состоялась в обновленном формате Совещания представителей христианских Церквей Украины под председательством старшего епископа Украинской Церкви христиан веры евангельской Анатолия Козачка. Во встрече приняли участие руководители и уполномоченные представители Православной Церкви Украины, Украинской Греко-Католической Церкви, Римско-Католической Церкви в Украине, Всеукраинского Союза церквей евангельских христиан-баптистов, Украинской Церкви адвентистов седьмого дня, Украинской Христианской Евангельской Церкви, Украинской Евангельской Церкви и Украинской Лютеранской Церкви.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!