Global Christian Relief запускает первую базу данных религиозных преследований во всем мире

Американская организация Global Christian Relief, занимающаяся мониторингом преследований христиан, запустила базу данных, отслеживающую случаи насильственных религиозных преследований по всему миру. База данных «Инциденты с насилием» является первой и единственной в своем роде глобальной базой данных по религиозной свободе, основанной на событиях.

В общедоступном каталоге VID представлено более десятка видов насилия, включая убийства, аресты, похищения, сексуальные домогательства, давление и принудительные браки. По словам представителей группы, он позволяет вести поиск по странам, религиям и преступникам, обеспечивая беспрецедентный уровень проверки, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

К числу лиц, ответственных за преследования, относятся лидеры этнических групп, члены расширенных семей, государственные чиновники, группы идеологического давления, многосторонние организации, гражданские лица, организованная преступность, политические партии, религиозные лидеры, революционеры или военизированные группировки, а также религиозные группы, склонные к насилию.

База данных, которая начала регистрировать глобальные сообщения о насильственных нападениях в 2022 году, в настоящее время отслеживает более 6 000 инцидентов, сообщает GCR.

«Эта база данных помогает дать голос безмолвным, записывая и публикуя подробности конкретных нападений, которым подверглись христиане и другие верующие по всему миру, — говорит генеральный директор GCR Дэвид Карри. — Мы надеемся, что этот замечательный ресурс будет использоваться всеми, кто выступает в защиту гонимой церкви и сообщает о ней».

Исследование базы данных насильственных инцидентов финансируется GCR и проводится Международным институтом религиозной свободы, ведущим аналитическим центром в области религиозной свободы.

«Мы живем в мире, где жестокие преследования христиан и других религиозных групп становятся все более масштабными, — говорит Рональд Бойд-Макмиллан, руководитель отдела глобальной стратегии и исследований GCR. — Эта база данных не только помогает нам отслеживать факты насилия, но и лучше понимать, в чем действительно нуждаются преследуемые христиане от своих братьев и сестер по всему миру».

База данных будет представлена на Международном саммите по религиозной свободе в Вашингтоне 30-31 января.

По словам представителей группы, она также внесет свой вклад в составление Глобального индекса религиозной свободы GCR — комплексного инструмента, который будет запущен весной этого года.

По данным организации Aid to the Church (Помощь Церкви в беде), более 4,9 миллиарда человек проживают в странах с грубыми нарушениями религиозной свободы.

Эти 4,9 миллиарда человек живут в 61 стране, где состояние религиозной свободы, закрепленной в статье 18 Всеобщей декларации прав человека, выглядит мрачно, говорится в докладе ACN под названием «Религиозная свобода в мире в 2023 году», который охватывает период с января 2021 по декабрь 2022 года.

«Это означает, что 62% человечества живут в странах, где люди не могут свободно исповедовать, выражать или менять свою религию, — говорится в сообщении ACN. — Виновники нарушений религиозной свободы варьируются от вооруженных террористических групп до авторитарных правительств, но правило остается безнаказанным для злоумышленников, которые редко, если вообще когда-либо, привлекаются к ответственности или подвергаются критике со стороны международного сообщества».

Из 61 страны 28 были отмечены красным цветом, обозначая «горячие страны», где преследования носят массовый характер, а еще 33 — оранжевым, указывая на высокий уровень дискриминации.

По данным IIRF, данные основаны на сообщениях, опубликованных в цифровых СМИ, доступных в Интернете: «Многие инциденты никогда не становятся достоянием общественности или не получают достаточного внимания со стороны властей или СМИ».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!