«Война еще не проиграна». Патриарх Кирилл призвал Россиян бороться с антихристом

Выступая 23 января в верхней палате парламента, глава РПЦ призвал возглавить мировое сопротивление антихристу: «Война еще не проиграна. И очень важно, чтобы наша страна была способна возглавить сопротивление – я сейчас невероятное слово скажу – антихристу. Сопротивлению пришествию в мир глобального зла», – заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время Рождественских чтений в Совете Федерации.

Ранее он говорил, что Россия удерживает мир от пришествия антихриста. По его словам, многие люди, в том числе на Западе, смотрят на Россию с большой надеждой и вниманием как на «последний оплот», сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на официальный сайтр РПЦ.

Он отметил, что 30 ноября 2023 Верховный Суд России признал движение ЛГБТ экстремистским и запретил его деятельность на территории страны.

«Надеюсь, что закон будет в полной мере реализован, а не останется на бумаге. Это очень важное достижение, и мы не должны прислушиваться к окрикам «из-за бугра». Конечно, им все это не нравится, потому что мы предлагаем другой цивилизационный путь развития, но, поверьте, этот путь становится очень привлекательным. У России есть колоссальный потенциал объединения вокруг себя большого количества наций. Не военного, а мировоззренческого объединения, потому что многие страны и народы, особенно «третьего мира», устали от навязчивой западной либеральной пропаганды, которая входит в противоречие с их традиционными ценностями и культурой. Нам говорят: «Ну что же, весь мир так, а вы иначе?» – Нет, не весь мир, и война еще не проиграна!

Но очень важно, чтобы наша страна, опирающаяся на многовековую духовную и культурную традицию, сформировавшая свой кодекс нравственных ценностей, была способна в каком-то смысле возглавить сопротивление – невероятное слово сейчас скажу! – антихристу. Сопротивление пришествию в мир глобального зла. Ведь что такое антихрист? Мы, конечно, персонифицируем и говорим, что это личность. Но личность не может возникнуть сама по себе. Речь идет о победе зла, о смешении ценностей, когда у людей не будет способности различать добро и зло. Вот тогда и придет антихрист, которому поверят. Поэтому борьба за нравственность, борьба за способность человека отличать добро от зла, борьба за поддержание наших, как мы правильно говорим, традиционных ценностей – это борьба за наше будущее, но и за наш сегодняшний день», сказал патриарх Кирилл.

Патриарх Кирилл далеко не впервые оперирует идеей антихриста. На протяжении лет в его выступлениях «антихрист» служит олицетворением тех негативных явлений и тенденций, которые предстоятель РПЦ считает нужным обличить на данном конкретном этапе.

Например, в своем Рождественском интервью 2021 года патриарх Кирилл увязал с антихристом цифровизацию и тотальный контроль за людьми посредством нее из одного центра. А в 2024 году, когда именно эти тенденции стали уже заметны в РФ, «антихристом» он называет крепнущие, по его мнению, на Западе тенденции по отказу от христианских ценностей и продвижению ЛГБТ, каковое международное движение в РФ, наоборот, законодательно запрещено.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!