В США за отмену христианской программы реабилитации в тюрьмах на департамент подали в суд

Исправительное учреждение в Миннесоте внезапно отменило христианскую программу реабилитации, в рамках которой заключенных учили мужественности на основе библейского мировоззрения.

Теперь волонтеры программы подали иск против Департамента исправительных учреждений Миннесоты за нарушение их прав по Первой поправке, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на CBN News.

Юридический центр Верхнего Среднего Запада и со-адвокат True North Legal подали жалобу на должностных лиц Департамента исправительных учреждений за отмену программы Quest for Authentic Manhood (Поиск подлинной мужественности) в исправительном учреждении Миннесоты — Сент-Клауд.

По словам юридического центра  программа была «разработана для привития принципов подлинной мужественности» в соответствии с Библией и имела «поразительный успех».

«Более тысячи заключенных завершили программу, сообщив о восстановлении семей, исцелении обид и преображающем опыте», — пояснили в юридическом центре.

Энтони Шмитт и другие волонтеры проводили программу в тюрьме в течение последних 10 лет.

В июле Шмитт получил электронное письмо от помощника комиссара Департамента исправительных учреждений Миннесоты Джолин Ребертус, в котором сообщалось об отмене программы.

Она заявила, что программа «прямо противоречит ценностям департамента, связанным с разнообразием, равенством и инклюзивностью, поскольку определяет мужественность или изучение мужественности через библейскую призму того, как выглядит «настоящий мужчина»».

Она обвинила программу в «дискриминации, исключительности, гендерных предубеждениях и стереотипах, которые не только противоречат миссии департамента по предоставлению преобразующих программ, но и могут причинить вред участникам, их семьям и жертвам».

Шмитт утверждает, что характеристика его взглядов со стороны Департамента исправительных учреждений является дискриминационной.

Он добавляет, что программа оказала положительное влияние на заключенных, и он просто верит в то, что Библия говорит о мужчинах и женщинах и человеческой сексуальности.

«За последнее десятилетие я видел бесчисленное количество сильных свидетельств и пролитых слез из-за огромного положительного влияния этой программы на жизнь заключенных. Я был потрясен и опечален, когда департамент внезапно отменил нашу программу, и я просто хочу иметь возможность служить этим людям, которые так отчаянно нуждаются в поддержке и реабилитации», — сказал Шмитт в своем заявлении.

В иске, поданном Юридическим центром  и True North Legal, утверждается, что отмена программы Quest for Authentic Manhood нарушила конституционные права Шмитта.

Он ссылается на решение Верховного суда США от июня 2021 года по делу «Фултон против Филадельфии». Суд единогласно постановил, что городские власти Филадельфии были неправы, отказавшись от услуг Католической социальной службы, поскольку та заявила, что не будет нарушать ее религиозные убеждения в отношении сексуальности.

Как сообщает CBN News, город ограничил связи с католическим агентством после того, как оно отказалось устраивать детей в однополые пары.

Юридический центр и True North Legal утверждают, что действия комиссара Ребертуса были прямо направлены против религиозных убеждений Шмитта и заключенных.

В иске содержится требование признать, что действия департамента нарушили права Шмитта в соответствии с федеральной конституцией и конституцией штата Миннесота, и восстановить программу.

Министерство внутренних дел Миннесоты сообщило CBN News, что не может комментировать судебные разбирательства.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!