uece.org.ua

В Германии, где действует 20 церквей УЦХВЕ, украинские пятидесятники создали новое объединение

В Германии, где сегодня действует два десятка церквей, Украинской церкви Христиан веры Евангельской образовалось новое объединение УЦХВЕо  было создан объединение, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на сайт УЦХВЕ в Европе.

19-20 января 2024 года в Берлине проходила первая отчетно-выборная конференция УЦХВЕ Германии. Присутствовали делегаты из 18 церквей. Участие в работе конференции приняли также почетные гости — старший епископ УЦХВЕ Анатолий Козачок, епископ УЦХВЕ Европы Юрий Веремий, ответственный за общины УЦХВЕ Швеции Василий Дерун, представители немецкой церкви BFP Джеймс Росс и Петер Кресин.

Уже во время конференции, к перечню церквей согласилось присоединиться еще две общины из городов Ротвейля и Эмдена — и на сегодня УЦХВЕ Германии насчитывает 20 постоянно действующих церквей в которых более 700 верующих и 60 служителей. Также только за прошлый год было крещено около 60 новообращенных.

Заслушав отчет, делегаты прославили Бога за труд, который удалось совершить и поблагодарили братьев за совершенное служение. Также, учитывая рост Церкви и динамику работы, с согласия старших служителей УЦХВЕ было принято решение создать официальное объединение УЦХВЕ Германии.

На служение старшего пресвитера нового объединения был поставлен служитель, который уже много лет служит в Германии, Леонид Козариз. Его первым заместителем избрали пресвитера из Регенсбурга Сергея Купину, секретарем Василия Козариза. В молитве с рукоположением присутствующих повели Анатолий Козачок и Юрий Веремий.

Согласно данных сайта УЦХВЕ в Европе, первая церковь УЦХВЕ возникла в Европе родилась в 2005 году в Мадрире, в 2021 году было уже 47 церквей, с началом полномасштабной войны РФ против Украины церкви стали расти больше, в 2002 было уже 73 церкви, на сегодня УЦХВЕ в Европе насчитывает 101 церковь в 17 странах Европы.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!