vaticannews.va

В интервью Credere Папа Франциск обвинил критиков «однополых благословений» в лицемерии

Папа Франциск обвиняет в лицемерии тех, кто выступает против декларации Ватикана, разрешающей священникам благословлять однополые пары, поскольку Святой Престол продолжает сталкиваться с критикой этого решения.

Понтифик встретился с итальянским еженедельным журналом Credere для интервью, которое будет опубликовано в номере от 8 февраля. Vatican News сообщил о некоторых высказываниях Франциска в интервью до его публикации в среду, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Christian Today.

Декларация Fiducia Supplicans, опубликованная 18 декабря ватиканским Дикастериалом доктрины веры, вызвала много нареканий в католических кругах, и Франциск затронул эту тему в своем интервью изданию Credere. Документ разрешает пастырские благословения «однополым парам, не подтверждая официально их статус и не изменяя никоим образом многолетнее учение Церкви о браке».

Папа ответил на наиболее частую критику Fiducia Supplicans, согласно которой она благословляет гомосексуальное поведение и гомосексуальные отношения в противоречии с учением Католической церкви.

«Я не благословляю «однополые браки»; я благословляю двух людей, которые любят друг друга, и я также прошу их молиться за меня», — сказал он.

«Всегда на исповеди, когда возникают подобные ситуации — гомосексуальные люди, люди, вступившие в повторный брак, — я всегда молюсь и благословляю, — добавил он. — В благословении никому не должно быть отказано. Всем, всем. Заметьте, я говорю о людях: о тех, кто способен принять крещение».

Определив «самые тяжкие грехи» как «те, которые маскируются под более «ангельскую» внешность», он пожаловался, что «никто не возмущается, если я даю благословение предпринимателю, который, возможно, эксплуатирует людей: а это очень серьезный грех». Он предположил, что, с другой стороны, люди «скандалят, если я даю благословение гомосексуалисту».

«Это же лицемерие! — воскликнул он. — Мы все должны уважать друг друга. Все! Сердце документа — принятие».

Интервью с Credere — один из нескольких случаев, когда Ватикан и/или Папа Франциск прямо или косвенно защищали Fiducia Supplicans. Выступая через три дня после публикации Ватиканом декларации, Франциск посоветовал ватиканским чиновникам «сохранять бдительность в отношении жестких идеологических позиций, которые часто, прикрываясь благими намерениями, отрывают нас от реальности и мешают двигаться вперед».

Через две недели после публикации Fiducia Supplicans префект Конгрегации вероучения Ватикана кардинал Виктор Мануэль Фернандес выступил с заявлением, в котором разъяснил, что «неритуализированная» форма благословения «не имеет целью оправдать что-либо, что не является морально приемлемым». Он также утверждает, что благословение не является ни «одобрением», ни браком, а скорее «ответом пастора на просьбу двух людей, которые просят помощи у Бога».

Выступая в конце прошлого месяца на пленарном заседании Дикастерии доктрины веры, Франциск попытался развеять опасения по поводу документа, заявив, что «эти благословения, вне какого-либо литургического контекста и формы, не требуют нравственного совершенства для их получения». Он также настаивал на том, что «благословляется не союз, а просто люди, которые его заключили», резюмируя благословения как предназначенные «не для союза, а для людей».

Убежденность в том, что Fiducia Supplicans противоречит учению Католической церкви, привела к призывам к отставке как Франциска, так и Фернандеса. В письме, впервые опубликованном на прошлой неделе католическими пасторами, священниками, учеными, профессорами и докторами, содержится призыв к Франциску отозвать документ.

На момент публикации письмо подписали 92 человека, но ожидается, что их число увеличится

Хотя Fiducia Supplicans вызвала негативную реакцию со стороны консервативных католиков, другие оценили ее как «шаг вперед», который «соответствует не только желанию Папы Франциска сопровождать людей пастырски, но и желанию Иисуса быть рядом со всеми людьми, желающими получить благодать и поддержку».

Тем временем активистка движения за сохранение жизни и практикующая католичка Лайла Роуз отвергла идею о том, что Fiducia Supplicans является новым явлением.

«Папа Римский не одобрял благословения на однополые сексуальные отношения, — заявила она в посте X на следующий день после публикации Fiducia Supplicans. — Сокрушаясь, что «те, кто пестрит заголовками об этом, либо сами запутались, либо намеренно вводят в заблуждение других», она отметила, что «благословения всегда свободно давались любому человеку — и никогда не давались на грех».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!