Использование метавселенной среди церквей снижается, в то время как Meta продолжает вкладывать в VR

Несмотря на значительный интерес к метавселенной во время пандемии коронавируса, которая вызвала достаточно большой резонанс, чтобы задаться вопросом, сможет ли она заменить мегацеркви, ажиотаж вокруг метавселенной, похоже, сошел на нет, поскольку около 90% церквей предпочитают менее дорогие и более доступные онлайн-вовлечения.

В своем недавно опубликованном исследовании «Состояние церковной техники в 2024 году» компания Pushpay, ведущий поставщик решений для платежей и вовлечения в религиозный и некоммерческий секторы, обнаружила, что только 5 % из 2200 сотрудников церквей, ответственных за приобретение технологий для своих церквей, в ходе опроса, проведенного в октябре 2023 года, заявили, что в настоящее время они проводят служение в метавселенной, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

Результаты исследования были опубликованы после того, как в отчете Pushpay «2023» было отмечено, что 8% церквей предлагают церковные службы в метавселенной, а 25% церквей заявили, что их служения будут использовать метавселенную для служения в ближайшие 12 месяцев.

«Более того, на 32% сократилось число руководителей, рассматривающих возможность использования метавселенной в ближайшие 12 месяцев. Такая лавина популярности, скорее всего, связана с общественным мнением», — заявили исследователи.

«Хотя метавселенная и VR-технологии существуют уже много лет, ребрендинг Facebook в Meta  и их новая метавселенная были активно разрекламированы в конце 2021 года и продолжали попадать в заголовки новостей до 2022 года. Сегодня общественный резонанс и энтузиазм широкой публики по отношению к этим явлениям значительно снизились», — говорится в отчете.

«По касательной, метавселенная по своей сути имеет значительные барьеры для входа. Большинство гарнитур виртуальной реальности — дорогие инвестиции для частных лиц, и они требуют от пользователей освоения совершенно новой технологической платформы. В сочетании с падением уровня освещения в прессе, метавселенная и VR не смогли достичь критической массы принятия в церковном сообществе, и поэтому потеряли большую часть своего былого блеска».

Еще одним фактором доступности, который мог повлиять на церковные службы в метавселенной, стало решение Microsoft закрыть AltspaceVR в марте 2023 года.

AltspaceVR, запущенная в 2013 году, была одной из первых социальных VR-платформ, которая позволяла пользователям встречаться и взаимодействовать в виртуальном пространстве в удобной для пользователя форме, по словам Эмори Крейга, консультанта, специализирующегося на VR.

«Она отличалась простотой использования, доступностью для широкого спектра гарнитур и возможностью использования на плоских экранах, что облегчало некоторые проблемы доступности XR. Кроме того, это был дом невероятно творческих моментов, где Реджи Уоттс и другие делали некоторые из своих ранних виртуальных выступлений», — написал Крейг.

Он отметил, что, за исключением долгосрочного обязательства генерального директора Meta Марка Цукерберга инвестировать в метавселенную, большинство разработчиков метавселенной пока не придумали, как ее монетизировать.

«При всей шумихе вокруг концепции метавселенной, никто не делает это по доброте душевной. Миллиарды, которые теряет Meta, — часть их долгосрочной игры, направленной на отказ от использования социальных сетей. Но пока никто не придумал, как монетизировать социальную виртуальную реальность и сделать ее прибыльной», — пишет Крейг.

«Это резко контрастирует с нашими платформами социальных сетей, которые превратились в золотые жилы для получения прибыли (за счет нашей конфиденциальности). Вы можете продавать рекламу в виртуальной среде, но это техническая проблема, и она вызывает сопротивление со стороны пользователей».

В своем отчете о прибыли за четвертый квартал, опубликованном в прошлый четверг, компания Meta сообщила, что ее подразделение Reality Labs зафиксировало операционный убыток в размере 4,65 миллиарда долларов за этот период, сообщает CNBC. С конца 2020 года метавселенная Meta потеряла более 42 миллиардов долларов, но компания намерена развивать платформу.

«Мы ожидаем, что операционные убытки значительно увеличатся в годовом исчислении из-за продолжающихся усилий по разработке продуктов в области дополненной реальности/виртуальной реальности и инвестиций в дальнейшее масштабирование нашей экосистемы», — говорится в отчете о прибылях компании.

ЧеФон Льюис, представитель гиганта социальных сетей Facebook, дочерней компании Meta, ранее описывал метавселенную как «набор виртуальных пространств, где вы можете творить и исследовать вместе с другими людьми, которые не находятся в том же физическом пространстве, что и вы».

«Мы видим метавселенную как следующую эволюцию социальных технологий и преемника мобильного интернета, — говорит Льюис. — Это будет похоже на гибрид сегодняшних социальных сервисов в Интернете, иногда расширенный до трех измерений или спроецированный на физический мир — и бесшовно сшитый так, чтобы вы могли легко переходить от одного к другому».

По словам Льюиса, в метавселенной люди смогут работать, играть, учиться, делать покупки, творить и общаться со своими друзьями, а также многое другое.

«Метавселенная — это не отдельный продукт, который может создать одна компания, — сказал Льюис. — И она не будет создана в одночасье. Многие из этих продуктов будут полностью реализованы только в ближайшие 10-15 лет».

Чтобы поддержать доступ к метавселенной, Meta инвестировала в семейство VR-гарнитур Quest. По данным CNBC, в 2023 году продажи гарнитур VR и AR упали почти на 40 %.

В прошлую пятницу Apple выпустила свою первую VR-гарнитуру под названием Apple Vision Pro, которая продается по цене 3500 долларов и стоит гораздо дороже, чем Quest 3 VR от Meta, которая продается по цене 500 долларов.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!