Украинские Советы Церквей сделали заявления к годовщине войны России против Украины

Всеукраинский Совета Церквей и религиозных организаций и Совет Евангельских Протестантских Церквей Украины сделали обращения к годовщине войны против Украины, сообщает Христианский Мегапортал inVictory.

«Десять лет назад свирепый враг ступил на нашу землю, начав в Крыму и Донбассе неспровоцированную и несправедливую войну против нации, уставшей от незаконных действий режима, действовавшего под руководством российских спецслужб, и попыток силовой зачистки Майдана. Эти годы стали для Украины испытанием на прочность, единство и веру», — говорится в заявлении Всеукраинский Совета Церквей и религиозных организаций от 20 февраля.

В обращении подчеркнула роль церквей как «проактивный и действенный институт гражданского общества, остаются среди лидеров общественного доверия» и поблагодарили за «усилия и жертвенность ради свободы и независимости Украины» каждого, «защитников, которые ценой собственной жизни освобождают нашу землю»,  «волонтеров, которые бескорыстно помогают нуждающимся», «всем, кто не сдался и продолжает верить в нашу приближающуюся победу».

В заявлении Совета Евангельских Протестантских Церквей Украины отмечается, что «Захватническая война, которую Россия, в нарушение международных норм и правил, ведет против Украины с 2014 года, принесла украинскому народу многочисленные страдания, стала причиной гибели сотен тысяч людей, грубого нарушения прав и свобод человека на временно оккупированных территориях, в том числе систематического нарушения религиозной свободы, разрушения городов и гражданской инфраструктуры, вызвала крупнейший со времен Второй мировой войны миграционный кризис в Европе».

«Враг планировал захватить Украину за короткое время, считая дни, недели, месяцы и тому подобное. Так считали и за пределами Украины. Но, существовали две вещи, которые невозможно было просчитать — во-первых, это Божья помощь Украине и, во-вторых, это устойчивость, несокрушимость духа украинского народа, которая происходит от Бога», — говорится в обращении.

Совет Евангельских Протестантских Церквей Украины выразил благодарность, международным партнерам, церквям и «всем людям доброй воли, которые словами и конкретными действиями уважают ценность человеческой жизни и помогают украинцам защищать свободу и независимость Родины от российского нашествия, облегчают страдания, причиненные войной».

Они призвали украинский народ «оставаться мужественными в этой борьбе добра против зла, верить в победу света над тьмой, поддерживать друг друга, быть едиными и сохранять единство», а «украинской власти, политическим и общественным лидерам с призывом принимать все меры по консолидации общества, не допускать раздора внутри страны, бороться с коррупцией, защищать свободу вероисповедания от внешних манипуляций, поддерживать отечественный бизнес, защищать украинцев за рубежом и создавать условия для их возвращения, проводить необходимые реформы на благо украинского народа и для Победы».

Полный текст обращений можно прочитать на сайтах организациям — repcu.org и vrciro.ua.

Напомним, что ранее Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций призвал всех к общенациональной молитве и посту 1-3 марта 2024 года.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!