memopzk.org

Правозащитный проект назвал трех российских пасторов «Нового поколения» политзаключенными

Независимый правозащитный проект Мемориал ПЗК считает политзаключёнными христиан-пятидесятников Николая Улитина, Святослава Югова и Николая Богославского, сообщает Христианский Мегапортал inVictory.

Правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», руководствуясь международными критериями, считает Николая Улитина, Святослава Югова и Николая Богославского политзаключёнными. Их преследуют по статье об организации деятельности нежелательной организации из-за причастности к христианской церкви «Новое поколение». Уголовные дела нарушают права верующих на свободу мысли, совести и религии, свободу слова и выражения мнений, свободу мирных собраний и ассоциаций.

«Мы требуем немедленно освободить Улитина, Югова и Богославского и прекратить их уголовное преследование», — говорится на сайте.

В чём суть дела Улитина, Югова и Богославского?

Николая Улитина, Святослава Югова и Николая Богославского преследуют из-за причастности к церковной организации христиан веры евангельской (пятидесятников) «Новое поколение».

Церковь «Новое поколение» основал Алексей Ледяев в 1980-е годы в Риге. С тех пор в разных странах мира включая Россию возникло несколько сотен общин этой церкви.

Высокая политическая активность Ледяева и сильные позиции «Нового поколения» в Украине стали причинами начала преследования последователей этой церкви в России. В августе 2021 года Генпрокуратура России объявила нежелательными четыре религиозные организации из Латвии и Украины, которые связаны с церковью.

Хотя российское «Объединение церквей “Новое Поколение”» не было формально запрещено, 2 декабря 2021 года силовики ворвались на съезд пасторов церкви в Подмосковье. Участников съезда обвинили по административной статье об участии в деятельности нежелательной организации (ст. 20.33 КоАП РФ).

15 августа 2022 года сразу в нескольких городах России прошли обыски у пасторов «Нового поколения». В СМИ развернулась кампания по очернению «Нового поколения», которое называли «сектой» и обвиняли в обмане верующих, насилии и финансировании ВСУ.

В тот же день в станице Полтавской в Краснодарском крае арестовали Николая Улитина. 19 апреля 2023 года в городе Копейске в Челябинской области арестовали Святослава Югова. Дата начала преследования Николая Богославского из города Анапы нам неизвестна.

В апреле 2023 года Богославского приговорили 1 году колонии-поселения по обвинению в участии в деятельности нежелательной организации (ч. 1 ст. 284.1 УК РФ).

В июле 2023 года Улитину и Югову дали по 3,5 года общего режима по обвинению в организации деятельности нежелательной организации (ч. 3 ст. 284.1 УК РФ).

Почему мы считаем их политзаключёнными?

Преследование церкви «Новое поколение» — это часть кампании, которую российские власти развернули против «нетрадиционных» религиозных течений. Вероятно, свою роль сыграла и тесная связь украинских и российских общин.

В качестве инструмента репрессий власти используют неправовую статью 284.1 УК РФ о «нежелательных» иностранных и международных организациях. Решение о присвоении такого статуса принимает Генпрокуратура во внесудебном порядке.

Несмотря на то, что власти не обязаны обосновывать своё решение, оно имеет самые серьёзные последствия: «нежелательным» организациям запрещено работать в России, а за причастность к ним грозят суровые уголовные наказания.

В вину Улитину, Югову и Богославскому вменяется распространение информации о богослужениях и организация собраний верующих — обычная религиозная деятельность, право на которую гарантировано Конституцией и международными обязательствами России.

Подробнее описание дела и позиция правозащитного проекта изложены в справке проекта.

Также на сайте, отмечено, что признание людей политзаключёнными не означает ни согласия Правозащитного проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал» с их взглядами и вы

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!