Эксперты: Христианам нужен план действий в отношении искусственного интеллекта и церкви

По мере того как искусственный интеллект влияет на все новые аспекты нашей жизни, его интеграция в системы веры поднимает новые богословские вопросы, и эксперты отмечают, что церкви должны быть готовы к этому.

Barna Group в сотрудничестве с Gloo — технологической платформой, соединяющей людей с поместными церквями, и другими организациями — опросила лидеров служений, чтобы выяснить, что они думают об искусственном интеллекте и церкви, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на CBN News.

«Один из вопросов, который мы задали: «Как вы думаете, может ли Бог работать через искусственный интеллект?». И мы обнаружили действительно большое количество пасторов, которые сказали: «Бог может работать через ИИ»», — говорит ведущий исследователь Эшли Экмей из Barna Group.

Экмей и другие партнеры надеются, что опрос поможет церковным лидерам лучше узнать о настроениях людей, надеясь завязать разговор, который подтолкнет церковь к дискуссии об ответственном использовании искусственного интеллекта. Всеобщее распространение искусственного интеллекта в цифровом мире означает, что он существует там, где его меньше всего можно ожидать.

«ИИ повсюду, он в социальных сетях — когда вы заходите на Netflix, он в вашем доме — в цифровых помощниках» — говорит Экмей.

По мере того как искусственный интеллект постепенно внедряется практически во все сферы нашей жизни, исследователи, подобные Экмаю, говорят, что настало время и церкви присоединиться к этому процессу, поэтому они проводят опрос о том, как христиане относятся к искусственному интеллекту и его использованию в церкви.

Несмотря на признание того, что Бог может действовать через искусственный интеллект, Экмай говорит, что многие прихожане не очень доверяют искусственному интеллекту в церкви, а пасторы, в частности, проявляют наибольшее беспокойство.

Результаты исследования показали, что каждый десятый житель США часто использует искусственный интеллект. В церкви более половины прихожан считают, что искусственный интеллект не подходит для использования в церкви. По мнению исследователей, это свидетельствует о значительной нерешительности или скептицизме в отношении его роли в религиозном контексте.

«Согласно Экклезиаста, нет ничего нового под солнцем, и Бог не удивляется искусственному интеллекту», — говорит директор по решениям Gloo Брэд Хилл.

Хилл видит в искусственном интеллекте ключ к преобразованию рабочего процесса Gloo, соединяющего людей с поместными церквями.

«Раньше мы вручную обрабатывали запрос и подбирали подходящую церковь, — говорит Хилл. — Мы сократили этот процесс с трех часов до миллисекунд».

Компания Gloo инвестирует около 25 миллионов долларов на внедрение искусственного интеллекта в церкви, включая исследования и разработки. По словам Хилла, эта инициатива позволит церкви ответственно подойти к внедрению ИИ. Одним из ее первых компонентов станет первый в своем роде хакатон, объединяющий американских разработчиков, чтобы помочь передовым технологиям на основе ИИ послужить экосистеме веры.

Хилл и Экмей согласны с тем, что если ваша церковь не говорит об искусственном интеллекте, то самое время разработать план действий.

«Мы действительно пытались пригласить пасторов к разговору, который они могут вести, а иногда и не хотят, потому что неподготовленному человеку кажется, что ИИ — это просто технология, и это еще одна вещь, которую нужно изучить, — говорит Хилл. — Пасторы часто говорят нам, что иногда им кажется, что они должны стать экспертами во всем для всех».

Не только церкви и предприятия рискуют отстать от жизни, но и наше правительство не успевает за этой быстро развивающейся технологией. И в Палате представителей, и в Сенате продвигаются законопроекты, изучающие подотчетность и риски ИИ. Пока что они лишь собирают обещания компаний, занимающихся разработкой ИИ, о саморегулировании в соответствии с этическими нормами.

Ожидается, что на днях в Европейском союзе будут представлены первые в мире правила регулирования ИИ. Закон об ИИ будет использовать систему оценки рисков, устанавливая четкие стандарты для разработчиков ИИ. В настоящее время это предложение проходит законодательный процесс в ЕС. После принятия оно может послужить образцом для аналогичных нормативных актов во всем мире.

Тем временем администрация Байдена хочет получить от Конгресса $2,6 миллиарда на программу, которая сделает правительственные ресурсы ИИ более доступными для исследователей.

Доктор Субодх Кумар, специалист по изучению данных из Темпльского университета, считает, что отсутствие регулирования — это сочетание того, что Конгрессу нужно лучше понимать ИИ, но при этом давать ему свободу для расцвета в сферах национальной безопасности и экономического развития.

«И политики, и организации несут одинаковую ответственность (за регулирование), — говорит доктор Кумар. — Они должны придерживаться самых высоких стандартов».

Тем временем, пока разработчики ИИ регулируют себя сами, пользователи должны делать то же самое, защищая не только себя, но и, самое главное, своих детей.

«Родители слишком часто делятся информацией о своих детях, — говорит доктор Кумар. — И как пользователь, лучший способ защитить нас сейчас — это установить контроль над этим».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!