Дворец Независимости в Джакарте — резиденция президента Индонезии

Индонезия законодательно прекратила политику упоминания Иисуса Христа под исламским именем

Индонезия официально изменила существовавшую десятилетиями государственную политику, согласно которой христианские праздники назывались исламскими именами, например, Иса Мессия — Иисус Христос. Президент Джоко Видодо подписал президентский указ, ознаменовавший это изменение, чтобы учесть интересы христианского населения страны, где проживает самое большое в мире количество мусульман, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

Заместитель министра религии Сайфул Рахмат Дасуки заявил, что изменения произошли после того, как христианские и католические общины попросили обновить названия некоторых национальных праздников, сообщает местное СМИ VOI.

Указ затрагивает названия четырех национальных праздников, приводя их в соответствие с христианскими верованиями, чтобы гармонизировать организацию праздников и приспособить их к динамике развития общин и правовым соображениям. Речь идет о праздниках, посвященных рождению (Рождество), смерти (Страстная пятница), воскресению (Пасха) и вознесению (День Вознесения) Иисуса Христа.

Большинство жителей Индонезии считают себя прогрессивными и умеренными людьми. Конституция Индонезии основана на принципе Панкасила — пяти принципах, утверждающих веру нации в единого и единственного Бога и социальную справедливость, гуманность, единство и демократию для всех, — который предоставляет свободу вероисповедания.

Однако в Индонезии существует множество экстремистских групп, выступающих против Панкасилы.

Церкви часто сталкиваются с противодействием групп, которые пытаются препятствовать строительству немусульманских молельных домов. Ранее организация Human Rights Watch заявила, что более 1000 церквей на архипелаге были закрыты из-за давления со стороны таких групп.

Индонезия занимает 42-е место в списке стран, где христиане подвергаются наиболее жестоким гонениям, составленном организацией Open Doors USA в 2024 году.

«В последние годы ситуация для христиан ухудшается, поскольку индонезийское общество все больше подвергается влиянию консервативных интерпретаций ислама. Опросы регулярно показывают, что консервативных взглядов придерживается особенно молодежь, а подзаконные акты об исламской одежде становятся все более распространенными, — говорится в сообщении Open Doors USA. — Многие новообращенные из ислама испытывают давление со стороны своих семей. Однако интенсивность давления зависит от конкретной семьи и места. В основном давление на новообращенных христиан выражается в изоляции, словесных оскорблениях и остракизме. Лишь небольшой процент новообращенных сталкивается с физическим насилием за свою христианскую веру, и они могут быть вынуждены переселиться в другую часть Индонезии».

Религиозные лидеры и ученые высоко оценили решение о переименовании Исы Мессии в Иисуса Христа, расценив его как шаг к уменьшению недопонимания и трений между различными религиозными общинами.

В стране Юго-Восточной Азии проживает 20,4 миллиона протестантов и 8,42 миллиона католиков, которые вместе составляют 10,58% населения, насчитывающего 272,23 миллиона человек, по данным Главного управления Департамента народонаселения и гражданской регистрации (Dukcapil) Министерства внутренних дел за 2021 год.

Среди населения Индонезии 236,53 миллиона человек (86,88%) считают себя мусульманами.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!