После завершения пандемии христиане Германии считают, что онлайн служения по-прежнему актуальны

Как показало исселдование, половина прихожан регулярно посещает сайт местной церкви, а 24% следят в интернете за христианскими авторитетами, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Evangelical Focus.

Начало пандемии Covid-19 в первом триместре 2020 года привело к жестким ограничениям в большинстве европейских стран, что заставило церкви переосмыслить свои еженедельные мероприятия. Впервые тысячи церквей начали транслировать богослужения через интернет-платформы и использовать видеозвонки, чтобы объединить прихожан для молитвы или изучения Библии.

Большинство считает, что возможность следить за воскресным богослужением в режиме онлайн по-прежнему является хорошей идеей, даже когда посещение церкви лично больше не ограничено.

56% немцев, опрошенных страховой компанией VRK, ответили, что «регулярные онлайн-церковные службы, как правило, должны быть сохранены (или вновь введены)». Согласно опубликованному отчету, 49% членов церкви пользовались этими онлайн-альтернативами в месяцы с наибольшими ограничениями.

Среди 5 000 респондентов, принявших участие в опросе, половина работала в христианских организациях или церквях, а другая половина — нет. Девять из десяти респондентов являются членами церкви (93 % — члены национальных протестантских или римско-католических церквей и 3 % — члены свободных евангелических церквей).

Интернет — самый часто используемый канал информации, упомянутый опрошенными (88% используют его один или более часов в день), опережая телевидение (61%) и радио (40%).

Члены церкви хорошо знакомы с официальными платформами своей местной или национальной церкви: 47% заявили, что регулярно посещают сайт своей местной христианской общины. 24% следят за христианскими авторитетами и еще 24% получают информацию о работе христианских движений и НПО через веб-сайты и социальные сети.

На вопрос об искусственном интеллекте (ИИ) 8 из 10 человек, работающих в христианских организациях, ответили, что «в нашей организации это пока не актуально», хотя 5% ответили, что уже используют инструменты ИИ, а еще 4% планируют сделать это через несколько лет.

 

Согласно последним статистическим данным, крупнейшие церкви Германии (лютеранская и римско-католическая церковь) несут большие потери в количестве прихожан. Использование новых технологий и стремление облегчить доступ к церковной жизни пока не приводят к увеличению числа прихожан.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!