Джордж Барна по данным исследования: США необходимо духовное пробуждение для достижения единства

Известный христианский исследователь утверждает, что, когда до президентских выборов 2024 года остается меньше года, Соединенным Штатам необходимо «духовное пробуждение», чтобы преодолеть повсеместное разделение и поляризацию, которые стали характерными для американской политики, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

Центр культурных исследований при Аризонском христианском университете опубликовал в понедельник пятый ежегодный обзор мировоззрения американцев. Основанный на интервью с 2000 взрослыми жителями США, проведенных в январе, опрос показал распространенность 14 различных мировоззрений среди населения.

Исследование выявило синкретизм, определяемый как «слияние разрозненных идеологий, убеждений, моделей поведения и принципов, взятых из множества конкурирующих мировоззрений, в индивидуальную смесь», как доминирующее мировоззрение в американском обществе. 92% опрошенных придерживаются синкретизма.

На втором месте по распространенности — библейский теизм, которого придерживаются 4% взрослых жителей США. Центр культурных исследований определяет библейский теизм, также известный как «библейское мировоззрение», как «способ переживания, интерпретации и реагирования на реальность в свете библейских взглядов».

Центр культурных исследований измеряет приверженность библейскому мировоззрению на основе ответов на вопросы анкеты о Библии, истине и морали, практике веры, семье и ценности жизни, Боге, творении и истории, характере и природе человека, образе жизни, поведении и отношениях, цели и призвании, а также о грехе, спасении и отношениях с Богом.

Поддержка еще четырех мировоззрений составила по 1%: мормонизма, нигилизма, постмодернизма и светского гуманизма. Остальные мировоззрения — анимизм, восточный мистицизм, ислам, иудаизм, марксизм, моралистический терапевтический деизм, сатанизм и викка — получили менее 0,5% приверженцев.

Кроме того, исследование показало, что приверженность синкретизму распространяется на множество религиозных конфессий. Синкретизм принимают 92% христиан, которые составляют 66% населения. Для сравнения, библейского мировоззрения придерживаются всего 6% христиан.

В христианстве синкретизм наиболее ярко выражен среди католиков (98%), составляющих 17% населения. Библейского мировоззрения придерживается всего 1% католиков. 88% протестантов и 96% христиан, исповедующих другую религиозную традицию, также придерживаются синкретизма. С другой стороны, только 9% протестантов и 4% «других» христиан придерживаются библейского мировоззрения. Протестанты и «другие» христиане составляют 36% и 11% населения, соответственно.

Наименьшая доля приверженцев синкретизма приходится на мормонов (74%), остальные 26% придерживаются мормонизма. Синкретизма придерживаются 89% тех, кто не принадлежит ни к одной из религий, а 5% нерелигиозных живут в соответствии со светским гуманизмом.

Джордж Барна, директор Центра культурных исследований при Аризонском христианском университете и известный специалист по опросам, подробно рассказал о результатах опроса «Мировоззрение американцев» этого года и их влиянии на предстоящие президентские выборы 2024 года.

«Люди стали настолько эгоцентричными, а их убеждения настолько корыстными, что ни от одного политика, избранного в 2024 году, нельзя ожидать восстановления общей цели и общего видения нации без серьезной перестройки мировоззрения людей», — сказал он.

Барна назвал «единственной истинной надеждой для Америки на данный момент» «период духовного обновления, который восстановит повсеместное понимание и основу истины, индивидуальной цели и личной ответственности в контексте сообщества».

По словам Барны, «возлагать бремя объединения столь разделенной страны на плечи президента или политической партии нереально. Только духовное пробуждение может вызвать необходимую приливную волну духовной мудрости и приверженности, а такое обновление не происходит в одночасье или случайно».

«Это должно стать намеренным и долгосрочным обязательством», — добавил он. Помимо изучения распространенности определенных мировоззрений в американском обществе, последнее исследование показало, что «большинство взрослых людей придерживаются одинаковых взглядов в отношении менее чем трети из 53 уникальных показателей мировоззрения в опроснике». Барна определила девять из 53 пунктов как «убеждения или модели поведения, которые были бы полезны для достижения национального консенсуса в деле продвижения страны к единству».

Исследование показало, что большинство американцев считают Библию «авторитетным и надежным руководством для жизни» и рассматривают Иисуса Христа как «важное руководство» для своей жизни. В то же время большинство американцев согласны с тем, что «ненависть и агрессия не нужны для личного выживания», и считают важным «благодарить, славить и поклоняться Богу хотя бы раз в неделю».

Большинство американцев также согласились с тем, что «нельзя пытаться наложить заклятие на других людей», и отвергли «философию, согласно которой можно делать все, что хочешь, если это не вредит другим людям». Идеи о том, что люди должны «возвращать любые деньги, которые они занимают у кого-то другого», и о том, что у людей должна быть возможность «не участвовать в абортах лично, независимо от их убеждений относительно допустимости абортов у других людей», также получили поддержку большинства.

В исследовании American Worldview Inventory также были выделены некоторые области, в которых американцы не смогли прийти к согласию: основы истины, заслуживают ли другие люди уважения, важность Бога Израиля как авторитетного источника и руководства для жизни, убежденность в ценности человеческой жизни, признание существования абсолютных моральных истин и существование сатаны.

Американцы также не смогли прийти к единому мнению относительно средств достижения счастья в жизни, морали умышленного обмана других людей, морали добрачного секса, личной ответственности за распознавание и исполнение воли Бога, а также правильного отношения к животным и обращения с ними.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!