В Швеции не предоставят гранты местным приходам РПЦ из-за угрозы сотрудничества их со спецслужбами РФ

Шведское агентство по поддержке религиозных общин решило не предоставлять в 2024 году грант Русской православной церкви (РПЦ) после того, как шведская разведка предупредила, что церковь используется для разведывательной деятельности.

Служба безопасности Швеции считает, что Россия использует церковь (Московский патриархат) как «платформу для сбора разведывательных данных и другой деятельности, угрожающей безопасности», сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на radiosvoboda.org.

«В замечаниях Шведской службы безопасности говорится о том, что представители религиозной общины контактировали с людьми, которые работают на российские службы безопасности и разведки», — говорится в заявлении.

В агентстве отмечается, что церковь получала значительное финансирование от российского государства, а ее представители действовали таким образом, что, похоже, поощряли «поддержку российского вторжения в Украину».

Шведское агентство также отметило, что российская церковь отрицает обвинения, выдвинутые против нее. Представители РПЦ во время переговоров заявили, что не поддерживают войну в Украине и не выступают за насилие, а религиозная община преследует исключительно духовные и миротворческие цели.

Как отмечает агентство AFP, Московский патриархат уже был одним из самых маленьких получателей грантов для религиозных институтов, в 2022 году церковь получила чуть менее 200 000 шведских крон (19 300 долларов) от шведского государства.

Напомним, что патриарх РПЦ Кирилл поддерживает политику российского президента Владимира Путина. В своих заявлениях глава РПЦ всячески поддерживает российскую военную агрессию против Украины. В марте 2022 года Кирилл де-факто благословил военных армии РФ на войну против Украины после литургии в Москве.

В июне прошлого года Великобритания ввела санкции против патриарха Кирилла. Кроме него, под санкции попала уполномоченная по правам ребенка России Мария Львова-Белова за ее причастность к принудительному вывозу и усыновлению украинских детей в России. В этом году Гундяев также попал в санкционный список Чехии.

30 августа 2022-го Кабинет Министров Украины одобрил предложения по применению персональных санкций в отношении Кирилла и еще семи представителей этой церкви.

24 января 2023 года Совет национальной безопасности и обороны Украины ввел санкции против 22 российских духовных лиц.

В декабре 2023 года Евросоюз ввел санкции против православных телеканалов из России за поддержку агрессии против Украины.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!