Имеющий наушники слышать, да услышит. Как аудиобиблии помогают христианам эффективно изучать Слово

Рейчел Пфайффер, автор издания Christianity Today в своей статье рассмотрела тенденцию развития аудиобиблий и как это влияет на глубину изучения слова Божьего, сообщает Христианский Мегапортал inVictory.

Слово Божье никогда не возвращается тщетным — даже если вы слушаете его в пробке, в спортзале или во время стирки.

Все больше библейских ресурсов предоставляют пользователям возможность знакомиться с Писанием через наушники, а новые платформы и аудиоверсии облегчают чтение Библии в течение дня.

Создатели и потребители говорят, что, даже не отрывая глаз от страницы, они могут читать больше Писания и вдохновляться на более глубокое изучение.

«Особенность [прослушивания] в том, что оно позволяет просто замариноваться в этих больших темах Писания, — говорит Джонатан Бейли, соучредитель Dwell, приложения для прослушивания Библии. — Так легче добиться того, чтобы Писание омывало вас, и просто находиться в состоянии погружения или обитания».

Приложение Dwell было запущено в 2018 году, когда, по словам Бейли, большинство ресурсов, посвященных Писанию, все еще были сосредоточены на чтении. У приложения, которое финансируется через Kickstarter, уже 2 миллиона загрузок.

Только в 2023 году приложение YouVersion добавило 43 новых аудиоверсий Библии и сообщило, что за последний год количество прослушиваний аудио-глав увеличилось на 47%. Английская стандартная версия (ESV) недавно выпустила несколько новых аудиоверсий, в которых звучат разные голоса и акценты, в том числе голос ирландской певицы Кристин Гетти и преподавателя Библии Джеки Хилл-Перри.

Рост популярности аудио Библии совпадает с более широкой тенденцией, когда люди все больше полагаются на свои смартфоны в поисках информации и развлечений. По данным Pew Research Center, американцы в три-четыре раза чаще слушают подкасты, чем десять лет назад.

Хотя прослушивание Писания позволяет максимально увеличить время, проведенное в Слове, поскольку это можно делать в режиме многозадачности, люди могут сомневаться, что это так же полезно, как традиционное изучение текста.

Богослов Майкл Ривз рассказывает об одной из новых аудиобиблиотек ESV, выход которой намечен на эту неделю. Президент Школы теологии Союза в Великобритании, Ривз сам слушает Библию, утверждая, что это помогает ему прочитывать большие куски Писания за один раз и быть более погруженным в Слово в повседневной жизни, чем если бы он читал его только на странице.

Он считает, что новые аудио-варианты могут оказать положительное влияние, побуждая к еще большему вовлечению в чтение Писания.

«Мне кажется, что возможность просто потреблять больше Писания на самом деле создает аппетит к большему количеству Писания, — сказал Ривз, автор таких книг, как Rejoice and Tremble (Радуйтесь и трепещите) и Delighting in the Trinity (Восхищение Троицей). — Когда я слушаю аудиозаписи, я размышляю над Писанием, и это вызывает у меня желание проверить некоторые вещи позже. Прослушивание не заставляет меня думать, что на сегодня я уже наелся; оно подталкивает меня к тому, чтобы читать дальше».

«Это особенно важно для молодых читателей Библии, которые привыкли получать информацию и медиа в меньших объемах и форматах, чем печатные издания. Более половины читателей Библии хотя бы иногда обращаются к Писанию на своих телефонах, а поколение Z — первая категория людей, предпочитающих цифровые издания печатным, как показало исследование Американского библейского общества State of the Bible (Состояние Библии).

Дженни Стейнбах, одна из создателей полностью женской озвучки her.BIBLE, также обнаружила, что молодые поколения с большей вероятностью будут изучать Писание, если им будет предложена аудиоверсия.

Одна из коллег Штейнбах в Cru вела женские библейские занятия в кампусе колледжа, и ей с трудом удавалось привлечь участниц к чтению. Все изменилось после того, как она показала им приложение her.BIBLE.

«Они пришли в восторге от изучения Библии и от Слова Божьего, потому что слушали его, пока шли на занятия или между делом в своей обычной повседневной жизни», — говорит Стейнбах.

Дон Джонс, издатель Библии в компании Crossway, которая выпускает ESV, также отметил, что аудиозапись — важный вариант для тех, кто испытывает трудности с чтением из-за неспособности к обучению или физических проблем, а также для тех, кто просто слишком устал, чтобы открывать Библию и читать после долгого дня.

Как физические носители, например кассеты, а затем и цифровые записи, аудио Библии имеют долгую историю на миссионерском поле. Такие служения, как Faith Comes by Hearing (Вера приходит от слышания), используют «группы слушателей» как способ более широкого и эффективного распространения Библии.

Хотя у аудио есть много преимуществ, большинство людей не рассматривают его как замену чтению Писания, а скорее как дополнение. Ривз отмечает, что чтение в печатном виде лучше подходит для углубленного изучения, поскольку позволяет делать перекрестные ссылки, останавливаться и размышлять над прочитанным.

На понимание текста в целом формат не обязательно влияет. Хотя некоторые исследования показали, что чтение имеет небольшое преимущество перед аудио, большинство экспертов сходятся во мнении, что возможный разрыв в понимании текста минимален.

«Я бы не хотел, чтобы люди считали, что чтение — это хорошо, а аудио — плохая замена. Я думаю, что аудио добавляет что-то, что действительно полезно, — говорит Ривз. — Но я также хочу сказать, что аудио само по себе не даст вам того, что вы можете получить, если вы также способны читать, изучать и углубляться. Сочетание этих двух способов — прекрасная возможность. Давайте поймем, что и то, и другое что-то дает. Давайте попытаемся получить лучшее из обоих миров».

Аудиобиблии также позволяют наладить контакт с читателями, передавая Божье Слово разными голосами.

По словам Бейли, для приложения Dwell он и его брат нашли дикторов по объявлению на сайте Craigslist. Им удалось найти разнообразную группу христианских дикторов, включая женский голос и кенийский голос. С тех пор Dwell продолжает расширять предложение голосов и, соответственно, разнообразие среди них, что, по мнению Бейли, очень важно для пользователей.

«Нам было важно убедиться, что мы пытаемся представить Библию во всей широте христианского самовыражения, а не только в виде белых евангелистов из средней Америки», — объясняет Бейли.

Слушателям может быть полезно или просто легче слышать, как Библию читает голос, похожий на их голос; акценты, которые звучат по-другому, могут поставить дистанцию между человеком и текстом.

«Я обнаружил, что если Библию читает американец, но с другим акцентом, то это означает, что между человеком и текстом возникает некоторая дистанция, — говорит британец Ривз. — Некоторые слова произносятся по-другому, а это значит, что между чтением и восприятием текста возникает некий буфер».

Собирая отзывы пользователей сайта her.BIBLE, Штайнбах услышала схожие настроения, связанные с полом. Многие провели годы, слушая чтение Библии только мужским голосом, и ценят возможность услышать женский голос.

С другой стороны, некоторые люди обращают внимание на другие формулировки и детали, когда слышат новый голос. Наличие нескольких дикторов позволяет читателям выбирать, какая версия окажется для них наиболее впечатляющей, и переключаться на другую версию, если они устали от одного голоса и хотят услышать другой.

Помимо звучания голосов, Джонс также сказал, что Crossway искала дикторов ESV, которые всю свою жизнь погружались в Писание.

И Джонс, и Ривз отметили, что то, как человек читает отрывок, в какой-то мере является его интерпретацией — рассказчик сам выбирает, как передать смысл стиха: какие слова он выделяет, какой тон использует и т. д.

«Это глубокое знание Слова проявляется в том, как они рассказывают, — говорит Джонс. — Например, когда слушаешь рассказ Рэя Ортлунда, его каденция, на чем он делает акцент, его эмоциональный тон, где он выбирает паузу, замедление или ускорение… это проистекает из его глубокого знакомства с Писанием, [которое] передается таким образом, что, я надеюсь, благословляет слушателей».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!