Англиканская церковь решила потратить 1 млрд фунтов стерлингов на выплату компенсаций за рабство

Англиканская церковь должна создать фонд в размере 1 миллиарда фунтов стерлингов (1,27 миллиарда долларов) для решения проблемы исторических связей с рабством, заявила в понедельник консультативная группа. Это в 10 раз больше, чем церковь выделяла ранее, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на RNS.

Независимая надзорная группа, созданная церковью, заявила, что объявленный в прошлом году фонд в размере 100 миллионов фунтов стерлингов был недостаточным по сравнению с богатством церкви и «моральным грехом и преступлением, связанным с порабощением африканского населения».

Церковные комиссары, финансовое подразделение церкви, заявили, что приняли рекомендации группы, включая цель в 1 миллиард фунтов стерлингов «и выше» для фонда, известного как Фонд исцеления, восстановления и справедливости.

Церковь заявила, что не будет сразу же выполнять свои обязательства на сумму 100 миллионов фунтов. Но она будет расходовать первоначальные средства в течение пяти лет, а не девяти, как планировалось ранее, и надеется начать распределять их к концу года, сказал глава церковных комиссаров Гарет Мостин.

По его словам, другие учреждения или частные лица, желающие разобраться со своей связью с рабством, могут пополнить фонд и «присоединиться к нам в этом путешествии».

Фонд был создан в рамках усилий англиканской церкви, направленных на то, чтобы осознать свое историческое соучастие в трансатлантической работорговле. Церковные комиссары, управляющие церковным фондом в 10 миллиардов фунтов стерлингов (12,7 миллиарда долларов), в 2019 году наняли бухгалтеров-криминалистов, чтобы те покопались в церковных архивах в поисках доказательств связи с работорговлей.

Они обнаружили, что огромные активы церкви уходят корнями в «Баунти королевы Анны» — фонд, созданный в 1704 году для поддержки обедневших священнослужителей. Она вкладывала значительные средства в Компанию Южных морей, которая обладала монополией на перевозку рабов из Африки в контролируемые Испанией порты Северной и Южной Америки. В период с 1714 по 1739 год компания перевезла 34 000 человек, совершив не менее 96 рейсов.

«Баунти королевы Анны» также получала пожертвования от людей, обогатившихся за счет работорговли, в том числе от Эдварда Колстона, британского работорговца, чья статуя в его родном городе Бристоле была свергнута протестующими против расизма в 2020 году.

Великобритания объявила работорговлю вне закона в 1807 году, но не принимала законов об освобождении рабов на своих территориях до 1833 года.

Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби, возглавляющий Англиканскую церковь, пообещал разобраться с ее «позорным прошлым». Он сказал, что эти рекомендации — «начало ответа на ужасающее зло трансатлантического порабощения», рассчитанное на несколько поколений.

Деньги из нового фонда будут инвестированы в неблагополучные чернокожие общины с целью «поддержать их наиболее выдающихся социальных предпринимателей, педагогов, медицинских работников, менеджеров активов и историков», говорится в отчете надзорного комитета.

Это обязательство не соответствует требованиям некоторых участников кампании, требующих, чтобы учреждения, извлекавшие выгоду из рабства, выплатили компенсацию потомкам порабощенных.

Надзорная группа также призвала церковь принести извинения «за отрицание того, что чернокожие африканцы созданы по образу и подобию Божьему, и за стремление разрушить различные традиционные африканские религиозные системы».

Епископ Кройдона Розмари Маллетт, возглавлявшая группу по надзору, заявила, что никакие деньги не могут «полностью искупить или полностью исправить многовековое влияние африканского порабощения, последствия которого до сих пор ощущаются во всем мире»в виде ухудшения жизненных шансов многих чернокожих людей.

Но, по ее словам, церковь «делает шаг вперед, довольно смелый и дерзкий, и говорит: «Мы можем это сделать, другие должны присоединиться»».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!