facebook.com/AntiquitiesEN

В Израиле обнаружена монета возрастом две тысячи лет с гравировкой «Священник Елеазар»

В Израиле археологи обнаружили редкую монету возрастом 2 тысячи лет, на которой отчеканено имя «Елеазар Священник», что отсылает к библейскому периоду за столетие до рождения Христа, подкрепляя исторические связи с религиозным лидерством того времени.

В ходе раскопок возле пещеры в природном заповеднике Мазук Ха-хетеким, археологи Израильской антикварной власти обнаружили эту уникальную монету, которая датируется временами восстания Бар Кохбы (132-135 гг. до н.э.) — еврейского сопротивления римскому господству, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Christian Headlines и slovoproslovo.info.

На одной стороне монеты изображена финиковая пальма с надписью на иврите «Елеазар Священник», а на другой — гроздь винограда с текстом «Год первого освобождения Израиля».

Это открытие сопровождалось находкой еще трех монет с именем «Симеон», также связанных со временем восстания Бар Кохбы.

Израильские антикварные власти отмечают, что упомянутый на монете Елеазар, вероятно, был священнослужителем того периода, возможно, Раби Елеазаром Хамодаи, известным учеником Раби Акивы и Раби Йоханана бен Закая, который сыграл значительную религиозную роль во время восстания Бар Кохбы и погиб в городе Беитар, который был штаб-квартирой повстанцев.

Ценные артефакты были обнаружены во время совместной археологической экспедиции Израильской антикварной власти, Министерства наследия и Археологического офиса военной администрации Иудеи и Самарии с целью спасения древних сокровищ от рук мародеров.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!