adventist.ua

Британская библиотека впервые осуществляет совместный проект с Адвентистской церковью в Украине

По инициативе Британской библиотеки (The British Library), при содействии Государственного архива Службы безопасности Украины, и при участии университета Корка, Ирландия (University College Cork), в 2024 году осуществляется проект «Архивы религиозных общин в контексте войны в Украине». Его целью является оцифровка и сохранение духовно-исторического наследия Украины в условиях войны, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на adventist.ua.

Руководители проекта признают уникальную ценность духовно-исторического наследия Церкви Адвентистов седьмого дня в Украине не только для религиозной истории Украины, но и Европы, поэтому Британская библиотека включила в список особо важного исторического наследия коллекции архивных и музейных материалов Адвентистской церкви в Украине (г. Буча, Украинский адвентистский центр высшего образования), и считает необходимым приложить усилия для их сохранения.

Оцифрованные материалы станут доступными для широкого круга исследователей и верующих других стран, что раскроет духовно-историческую роль Адвентистской церкви в Украине в тяжелых условиях, сначала в Российской империи (1886-1917 г.г.), а затем и в СССР (1918-1991 г.г.).

По словам помощника координатора отдела духовно-исторического наследия Олега Арутюнова, который отвечает за архив и музей Адвентистской церкви в Украине, представители Британской библиотеки были удивлены, узнав об объемах и экспонатах архива-музея, ведь материалы датируются начиная с XVII в., представлены на десяти языках, и содержат почти 70 тысяч единиц, для каждой из которых нужно подготовить историческую и инвентаризационную справку.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!