Wycliffe Associates

Wycliffe Associates предоставила инструменты для перевода Библии 35 языковым группам в Индонезии

Международная организация, которая впервые разработала новый метод ускоренного перевода Библии и передачи Слова Божьего в руки большего числа людей по всему миру, предоставляет христианским группам в Индонезии и Юго-Восточной Азии необходимые инструменты для перевода Библии на 35 языков коренных народов, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

Wycliffe Associates сотрудничает с носителями языка и местными церквями, чтобы поддержать работу по переводу Библии с помощью обучения и технологий. В настоящее время группа работает над тем, чтобы обеспечить 35 христианских групп в Индонезии и Юго-Восточной Азии наборами для ускоренного перевода Библии. Эти комплекты оснащены различными функциями, включая специальное программное обеспечение для перевода и спутниковую связь.

В интервью The Christian Post Марк Стедман, вице-президент по технологиям компании Wycliffe Associates, сказал, что методы перевода Библии, применяемые группой, позволяют местным верующим «управлять этим процессом».

«Мы помогаем им в этом процессе, но они делают перевод Библии самостоятельно, поскольку именно они владеют языком», — сказал Стедман.

«Мы проводим обучение по переводу Библии, предоставляем все необходимые ресурсы — будь то исходный текст или все ресурсы для перевода — и помогаем им сделать перевод, проверить его на правильность, а затем помогаем им напечатать его и распространить среди людей, которые готовы и ждут Библию в своих руках, чтобы иметь возможность встретиться с Христом, изменившим их жизнь», — продолжил он.

Как отметил Стедман, Индонезия — мусульманская страна, и лучший способ для Wycliffe Associates проводить там свое служение — это привлечь к процессу перевода Библии коммерческую компанию. Вице-президент по технологиям рассказал, что команда из 25 индонезийцев, входящих в состав технологической компании, помогает стимулировать перевод Библии в стране.

По оценкам Стедмана, на момент проведения интервью в Индонезии осуществлялось около 50-60 переводов. В группах переводчиков работают от четырех до 20 уроженцев Индонезии, которые добровольно участвуют в работе над переводами из желания совершать христианское служение, добавил он.

«Это добровольцы-христиане, которые выполняют эту работу в рамках своей церковной общины или, возможно, деноминационной общины», — сказал Стедман.

Wycliffe Associates находит добровольцев для своих переводческих проектов, рассказывая людям о том, что Стедман назвал «хорошей новостью о переводе Библии». В организации есть команда, задача которой — встречаться с пасторами и руководством церквей, чтобы обсудить партнерство с Wycliffe Associates.

«Вам больше не нужно ждать, — сказал Стедман, рассказывая о том, что организация говорит лидерам церквей. — Если вы можете собрать группу людей, готовых выполнять эту работу, мы поможем им вооружиться, обучить их и помочь им в этом, и мы будем стоять рядом с ними в течение года или двух, пока они будут выполнять эту работу. А потом мы поможем вам напечатать ваши Библии, чтобы у вас была эта Библия на вашем языке, и в конце концов вы станете ее владельцем».

Он рассказал, что годовой бюджет Wycliffe Associates на работу в Индонезии составляет примерно 400-500 тысяч долларов, причем сумма варьируется в зависимости от года. Организация получает поддержку от людей, которых Стедман назвал «очень щедрыми Божьими людьми в Америке», верящими в миссию группы.

Помимо финансовой поддержки, Стедман призывает христиан в США поддерживать служение молитвой.

«Мы знаем, что каждый успех, которого мы достигли, связан с тем, что Бог благословил эту работу, и молитвы Его народа — важная часть этого», — сказал Стедман.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!