ИГИЛ взял ответственность за теракт в Москве. Реакция служителей на трагедию

В пятницу, 22 марта около 20 часов по московскому времени в Подмосковье в «Крокус Сити Холле»был совершен террористический акт. Нападавшие проникли в концертный зал, где должен был состоятся концерт группы «Пикник» и открыли стрельбу по людям, затем подожгли зрительный зал. В результате теракта погибли не менее 137 человек (из них трое детей)и более 182 человек получили ранения. Ответственность за теракт взяла на себя  ячейка ИГИЛ — «Вилаят Хорасан».

Как отмечает Институт религии и политики «духовные лидеры христианства, ислама, иудаизма, буддизма и шаманизма соболезнуют в связи с терактом в «Крокусе»». Отметим, что более чем за два года вторжения России в Украину большинство из них активно поддержало военную агрессию в Украину и никто из них не выражал соболезнований в связи с с гибелью мирных жителей в Украине. Только за последнюю неделю Россия применила против Украины 190 ракет и 140 шахедов и выпустила почти 700 управляемых авиабомб  (данные на 24 марта), сообщает Христианский Мегапортал inVictory.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 22 марта молился о спасении тех, кому может угрожать пожар в здании «Крокус сити холла», о пострадавших людях и об упокоении погибших. Напомним, что патриарх РПЦ Кирилл поддерживает политику российского президента Владимира Путина. В своих заявлениях глава РПЦ всячески поддерживает российскую военную агрессию против Украины. В марте 2022 года Кирилл де-факто благословил военных армии РФ на войну против Украины после литургии в Москве.

Церковь Христиан Адвентистов Седьмого Дня выразила искренние соболезнования по поводу трагедии.

«Жизнь человека – бесценный дар Божий и никто не вправе посягать на нее. Церковь Христиан Адвентистов Седьмого Дня осуждает всякое посягательство на человеческую жизнь и не видит никакого оправдания насилию и терроризму», — говорится в заявлении Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня.

Напомним, что заместитель руководителя Евро-Азиатского Дивизиона (Отделения) Христиан Адвентистов Седьмого Дня по внешним связям Олег Гончаров активное поддерживает «специальную военную операцию» и участвует в идеологических и поддерживающих мероприятиях, как и Сергей Ряховский.

Начальствующий епископ Российский объединённый Союз христиан веры евангельской (пятидесятников) (РОСХВЕ) и член Общественной палаты РФ Сергей Ряховский в своем обращении сказал: «Произошедшее невозможно описать словами. Это террористическое безумие, не поддающееся здравому смыслу. Сегодняшние события пронзили наши сердца горечью и скорбью. Душевная боль, вызванная терактами, не имеет границ. Она затрагивает каждого из нас. Утрата невинных жизней поражает нашу совесть и поднимает вопросы о человеческой природе».

Напомним, что в начале полномасштабного вторжения российских войск в Украину Сергей Ряховский поддержал позицию правительства и страны и неоднократно высказывался в поддержку политики Кремля. За поддержку российской военной агрессии был внесён в санкционный список Украины. Он принял участие в церемонии подписания договоров о принятии в состав России захваченных территорий Украины. Епископ сообщил, что РОСХВЕ может создать епархии на оккупированных территориях Украины.

Епископ Рик Реннер сказал в видео обращении: «Мы с Дэнис выражаем соболезнования семьям пострадавших во время трагедии в Москве. Особенно сейчас молимся об утешении Духом Святым родных и близких погибших, об исцелении тех, кто находится в больницах и тех, кто пережил эмоциональную травму».

Напомним, после начала полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года Рик Реннер никак не отреагировал и только в середине апреля епископ Рик Реннер сделал обращение относительно ситуации в Украине, где пояснил почему он не делал публичных заявлений по поводу сложившейся ситуации, и почему не собирается делать их в будущем.  В мае 2022 года пасторы Ассоциации «Благая весть» в Украине опубликовали открытое обращение к пастору Рику Реннеру, где написали «Вы не сможете остаться в стороне от этой истории, вам не удастся не запачкаться, вы уже запятнаны своей дружбой с епископом С.В Ряховским, соглашаясь с его мнением, а также своим нейтралитетом в отношении геноцида украинского народа со стороны России, а точнее ее президента и его окружения. Но у вас еще есть шанс все исправить, воспользуйтесь им».

В октябре 2022 года Рик Реннер было объявлено, что Рик Реннер стал гражданином Российской Федерации. При этом он не отказался от американского гражданства.

«Что вы ждали от украинцев? Танцев радости, перепостов с лайками? Так мы не дикие звери, мы не такие как вы. Мы не родственники террористов из Газы, которые плясали на улицах вокруг убитых израильтян. Насильственная смерть всегда ужасно. А может вы ждали скорбей и заплаканные глаза? Так мы их выплакали в Буче, в Днепре, в Запорожье, в Харькове. У нас каждый день «крокус холл». Это делаете вы, причем без масок, открыто. Похоже вы уверены, что это ваша открытая миссия. Потому мы не плачем и не радуемся. Мы ждем, что может быть ваша боль поможет вам остановиться, понять какую беду вы делаете. И наконец вы победите свой рабский страх и остановите главного террориста планеты. А еще мы чувствуем страх, что террор пересядет с ракет, с дронов, перейдет в рестораны, концертные залы, больницы, офисы. Закрывайте этот ящик пандоры, хвати убивать!» — сказал в своем видео служитель, капеллан, автор известных песен Сергей Демидович.

«Разница между бездуховным Западом и скрепоносной Россией. Мне вас жаль, россияне. Искренне жаль. Даже при всём том зле, что вы творите в Украине и других частях света, жаль. Обратите внимание, что украинцы не злорадствуют, хотя у них есть на это полное моральное право, особенно в такой день»,  — написал  в фейсбук Андрей Мотынга, телепродюсер, почетный капеллан батальона «Мариуполь», сотрудник миссии IRR-TV (Финляндия).

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!