Люди, награжденные во время церемонии

За гуманитарную работу по эвакуации украинских инвалидов были награждены инвалиды из Австрии

Члены форума инвалидов Австрийского евангелического альянса награждены за спасательную операцию. Они получили от Украины Белый крест за то, что с начала войны эвакуировали более тысячи людей с ограниченными возможностями и доставили их в Германию и Австрию, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Evangelical Focus.

Недавно Австрийский евангелический альянс организовал в Вене мероприятие, на котором отметили Пита Малкина (Великобритания), Нику Гала (Румыния) и Романа Скамони (Австрия) за их гуманитарную работу по эвакуации более тысячи украинских инвалидов и их доставке в Германию и Австрию.

От имени украинского правительства Сергей и Наталья Блочук, основатели современного реабилитационного центра «Агапе Украина» под Луцком на западе Украины, вручили им Белый крест.

Этой награды удостаиваются иностранные граждане и люди без гражданства, которые активно помогали Украине с начала российского вторжения.

Всего через несколько дней после начала войны Малкин отправился в Украину на фургоне, чтобы вывезти людей с ограниченными возможностями в безопасное место. Это вдохновило Форум по проблемам инвалидности Австрийского евангелического альянса на организацию дальнейших эвакуационных поездок.

Реабилитационный центр «Агапе Украина» стал центром спасательных операций.

Болчуки сообщали, что в первые дни войны во время эвакуации в центр поступало до 300 человек в день. Спасенных людей вывозили на микроавтобусах через Польшу в Германию и через Словакию в Австрию, организованные Малкиным, Галу и Скамони.

Сестра Скамони Джулия, которая участвовала в одной из таких поездок, описала атмосферу как «гнетущую, повсюду ощущались страдания, отчаяние и страх».

Но эвакуация «не была завершением истории», потому что им также нужно было найти места, отвечающие потребностям украинских людей с ограниченными возможностями, которые «также были бы доступны в долгосрочной перспективе», объяснил Роман Скамони.

«Беженцы с ограниченными возможностями обычно не могут быстро вернуться в свои страны, потому что их инфраструктура и сети поддержки там разрушены. Теперь они нуждаются в долгосрочной поддержке в Австрии и Германии», — добавил он.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!