Вадим Шипилов/ Рик Реннер

Вы не сможете остаться в стороне. Пасторы «Ассоциация Благая весть» Украины обратились к Рику Реннеру

Пасторы Ассоциации «Благая весть» в Украине опубликовали открытое обращение к пастору Рику Реннеру («Благая весть», Москва), сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Facebook главы Ассоциации Вадима Шипилова.

Публикуем текст полность.

Пастору Рику Реннеру от пасторов «Ассоциация Благая весть» Украины 

Уважаемый пастор Рик, спасибо за ваш официальный ответ, который вы прислали мне по поводу войны в Украине. Мы внимательно прочитали его и у нас возникли еще вопросы так как ваш ответ выглядит очень сбалансированным и воздержанным и даже очень духовным, но в нем нет искренности и полноты. 

Вы пишете, что любите людей и готовы всегда помочь, тогда почему на ваших интернет площадках сейчас, во время войны в Украине вы удаляете или попросту игнорируете любые просьбы украинцев помолиться или как-то поддержать морально, среди которых есть много и ваших бывших партнеров. Множество людей из наших церквей писали вам на молитвенную стену с просьбой помолиться о прекращении войны и другие просьбы, связанные с нынешней ситуацией в Украине, но ни одного конкретного ответа не поступило, кроме стандартных фраз. Более того все комментарии в Фейсбук или на канале вашей церкви, где люди упоминают войну в Украине с просьбой помолиться, ваши администраторы просто удаляют. 

Вы пишите, что вас многократно просили сделать какие-то комментарии относительно каких-то политических ситуаций в США и что «вообще не даете комментариев по поводу политических событий и мировых конфликтов» ( цитата из вашего ответа). 

Во-первых, в Украине это не «политическое событие» — это 100% вторжение России на территорию суверенного государства со всей армией и вооружением, на территорию страны, о которой вы тоже говорили, что любите, где живут миллионы людей, уважавших вас и учившихся у вас, как у учителя Библии. 

Во-вторых, вы впервые в жизни оказались на территории настоящей войны в которой нельзя занимать нейтральную позицию. Во время Второй Мировой Войны пасторы и церкви не могли занять позицию «воздержался», либо поддержка Гитлера, либо ссылка или расстрел. Интересно, как бы вы рассуждали, если бы жили в то время в Германии… Сегодня вы, как и весь мир считаете Гитлера фашистом и нацистом, но пасторы того времени в большинстве своем поддерживали режим Гитлера, а несогласных с режимом того времени попросту уничтожали. Быть нейтральным, значит пытаться угодить всем. В своем письме вы говорите, что хотите поступать как поступал Иисус, так Он прямо называл своего президента лисицей: «В тот день пришли некоторые из фарисеев и говорили Ему: выйди и удались отсюда, ибо Ирод хочет убить Тебя. И сказал им: пойдите, скажите этой лисице: се, изгоняю бесов и совершаю исцеления сегодня и завтра, и в третий день кончу» (Луки 13:31-32) 

Он не стеснялся называть вещи своими именами, не боясь репрессий и гонений со стороны правительства (чего о вас не скажешь). Он действительно знал свое предназначение… за что и был убит, как раскольник, еретик, богохульник и сектант. Вы пытаетесь избежать преследования со стороны властей РФ, поэтому регулярно со сцены упоминаете президента России, произнося благодарности и похвалу в его адрес. Нынешняя война — это не политический конфликт, это геноцид украинского народа, где, к слову сказать, вы поднялись на довольно высокий уровень влияния и где у вас появилось сотни тысяч фолловеров и партнеров. 

Сегодня в Украине людей убивают солдаты русской армии, возглавляемой президентом России, как главнокомандующим. Он дает приказы на разрушение городов и сел в Украине, расстреливать мирное население, насиловать женщин, детей и мужчин, переезжать танком легковые машины с людьми внутри, сознательно расстреливать из танков эвакуационные колонны и так далее. В России об этом не говорят и не показывают. 

В своем письме вы говорите: «Наши сердца буквально разрываются, когда мы видим и слышим о многочисленных людских страданиях. Это касается не только меня, но и всех наших служителей, руководителей служений, и поэтому лично я, моя жена Дэнис и вся наша команда, усердно и с большим состраданием молимся за людей, которые оказались в тяжелейшей ситуации и чьи семьи постигло страшное горе». Будучи инфлюэнсером вы могли бы намного больше помочь если бы не только молились, а еще и говорили о том, что ваших братьев и сестер во Христе в Украине убивают русские солдаты, если бы вы называли действия своего нынешнего президента античеловеческими, если бы вы называли войну войной, а не вторили СМИ. 

Христиане России тоже смотрят за вашей реакцией и ваше молчание, это признак согласия с геноцидом украинского народа, среди которых миллионы христиан, о которых вы говорите, что любите. Фактически на ваших глазах распинают Иисуса, а вы даже не можете сказать, что это – зло и не призываете остановить это абсурдное кровопролитие. Да, как христиане, мы не вмешиваемся в политику, но можем на нее влиять. Может напрасно Есфирь пошла к царю с просьбой спасти евреев, или Гедеон зря пошел войной на оккупантов, или Неемия напрасно пошел против правил с угрозой для своей жизни, и восстановил стены вокруг Иерусалима и, фактически вернул жизнь в свой народ. Или может зря во время второй мировой войны христиане скрывали у себя евреев, выкупали их, рискуя своей жизнью. Может достаточно было бы им молиться и «разрываться сердцами» о своих братьях и сестрах отсиживаясь в укромном месте пока все закончится? 

Очень хотелось бы услышать ваше толкование истории об отречении Петра от Иисуса, объясните, в чем раскаялся Петр, о чем он сожалел? Предательство, трусость, не уверенность в себе, боязнь преследования… Он не смог вступиться за своего друга, учителя, Господа даже словом. За что и пришлось ему каяться. Сейчас такое время в России, когда за связь с Украиной, за слово «война» или призыв к миру могут дать тюремный срок, может это первопричина вашего нежелания называть вещи своими именами, а не «политические вопросы». 

Хотелось бы от вас услышать ответ, чтобы вы делали, если бы на ваших глазах убивали, насиловали и издевались бы над вашими родными. Вы бы тоже стояли в стороне и тихонько молились бы? Увы, уважаемый пастор, ваша «позиция» очень далека от духовности… Очевидно, что вы избегаете конкретики, вы боитесь называть вещи своими именами. На сегодняшний день вы уже потеряли множество своих партнеров и зрителей в Украине из-за своей «нейтральной» позиции относительно войны в Украине, развязанной Российской Федерацией, конечно же их не так много, как в России, может это тоже одна из причин вашего молчания, о чем и брат Кеннет Коупленд намекал в своем выступлении, к великому сожалению, христианство многих известных проповедников было взвешено и оказалось легким, пустым, боязнь потерять партнеров в России оказалась выше, чем страх Божий. Известный древнегреческий философ Сократ однажды сказал: «Платон мне друг, но истина дороже».

В своем интервью с Жасмин от 06.03.20 года вы сказали что любите Россию, что у вас прекрасный президент, прекрасное правительство и что настолько любите Россию, что хотите быть похороненным в России рядом с Сергеем Ряховским. А также, во многих своих проповедях вы упоминаете и даже цитируете президента России. Наверняка вы слышали выступление епископа Сергея Ряховского на круглом столе в Госдуме РФ на тему «Мировые традиционные религии против идеологии нацизма и фашизма в XXI веке», который проходил 29 марта 2022 года. Где он фактически одобрил уничтожение Украины и украинцев в контексте борьбы с фашизмом, он поддержал мусульманина и других религиозных деятелей, сказав: «я очень поддерживаю, что было сказано моими коллегами…» а коллега мусульманин сказал, что это священная война… кого, с кем, ради чего? Выдуманный фашизм, нацизм в Украине заставил даже духовенство в России верить, что эта война была неизбежной и практически единственным выходом из псевдо-проблемы, навязанной правительством РФ. Возможно вы знаете, что множество Российских пасторов и епископов осудили выступление С.В. Ряховского на этом круглом столе, а что насчет вас пастор Рик?

Очень хочется верить, что вы действительно слышите Бога и вы пересмотрите свою риторику. Вы не сможете остаться в стороне от этой истории, вам не удастся не запачкаться, вы уже запятнаны своей дружбой с епископом С.В Ряховским, соглашаясь с его мнением, а также своим нейтралитетом в отношении геноцида украинского народа со стороны России, а точнее ее президента и его окружения. Но у вас еще есть шанс все исправить, воспользуйтесь им.

С уважением и надеждой на дальнейшее общение, Вадим Шипилов и пасторы Ассоциации «Благая весть» в Украине.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!