«Голос мучеников — Корея» призвал написать письма поддержки служителю из РФ, находящемуся в тюрьме

Служитель баптистской церкви Архангельска (Россия) второй год находится в тюрьме.

Власти страны снесли часть здания Баптистской церкви в Архангельске, прислали счет за демонтажные работы и посадили в тюрьму служителя, но Баптистская церковь в Архангельске, Россия, славит Бога за то, что они называют «славной победой», сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на пресс-центр «Голос мучеников — Корея».

По словам представителя организации «Голос мучеников — Корея» д-ра Хён Сук Фоли, проблемы для небольшой баптистской церкви начались в 2016 году, когда частные застройщики и городские власти начали судебные разбирательства, требуя участок земли, на котором находилась часть здания церкви. Здание церкви было окружено ветхими постройками, тогда как у властей города были планы построить многоэтажные дома и коммерческий центр в этом районе. Поэтому через суд они признали несколько домов и построек незаконными, в том числе часть здания церкви.

Имея на руках постановление суда, бригада по сносу неоднократно приходила к зданию церкви в течение следующих трех лет, пытаясь снести спорную часть, но каждый раз, у церкви собирались ее члены и предотвращали снос.

«Члены церкви всегда реагировали мирно, настаивая на том, что строительство здания было оформлено по всем правилам», — говорит представитель Фоли. 

24 сентября 2020 года, когда в очередной раз прибыла строительная бригада, члены церкви образовали живую цепочку вокруг здания церкви. Поддержать церковь приехал 28-летний Вячеслав Кольдяев, который до переезда в соседний город был членом церкви в Архангельске. Сотрудники полиции вырвали Вячеслава из цепочки и увезли в отделение полиции. Позже судебный пристав заявил, что Вячеслав Кольдяев схватил его руку и стал ее выворачивать, причинив физическую боль и повреждение. Служителю было предъявлено обвинение в «применении насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти», преступление, наказуемое лишением свободы сроком до десяти лет. 

28-летний Вячеслав Кольдяев в окружении членов баптистской церкви в Архангельске, Россия, готовится предстать перед судом

«Во время суда защита показала видеозапись происшествия, которая явно свидетельствует о невиновности Вячеслава Кольдяева, — говорит представитель Фоли. — Несмотря на это видео и отсутствие свидетелей, подтверждающих показания пристава, и даже несмотря на то, что пристав в ходе следствия неоднократно менял свои показания, Вячеслав Кольдяев был признан виновным 13 мая 2021 года и приговорен к двум годам лишения свободы». 

В довершение всего, сын служителя, которому на тот момент было 4 месяца, упал и ударился головой за десять дней до начала суда, получив черепно-мозговую травму. Жена Вячеслава Анна не смогла даже прийти в суд и проводить его в тюрьму, потому что в тот момент она была в больнице с их ребенком. 

Семья Кольдяевых

По словам Анны Кольдяевой, обвинительный приговор суда не стал для супругов неожиданностью. 

«Мы понимали, чем может закончиться судебный процесс. Поэтому не ждали честного суда и справедливости — её нет и не будет на грешной земле, — написала Анна Кольдяева в комментарии Международному союзу церквей евангельских христиан-баптистов (МСЦ ЕХБ). — Но Господь утверждает Свою церковь и готовит нас к тому, что немного остается времени. Он допускает подобное, чтобы воскресить и побудить». 

Анна говорит, что их младший сын, которому исполнился год, идет на поправку. Также у них есть трехлетний сын. 

«За нашу семью не печальтесь, — сказала она в обращении к МСЦ ЕХБ. — Это лишь малая часть скорби детей Божьих. 

Анна рассказала, что получает детские пособия и помощь от друзей. Она рассказала евангельскому порталу «Верность», что они с мужем были готовы к тому, что возможно придется и пострадать, и заключила, что у мужа позиция, что «если он там, то он там нужен и я его в этом полностью поддерживаю». 

В письме, написанном из тюрьмы от 21 февраля 2022 года и опубликованном МСЦ ЕХБ, Вячеслав Кольдяев написал: «У Господа была нужда для Церкви – это служение в узах. Он задумал самое лучшее для Церкви, от меня только требовалось согласие пойти этим путем (от меня и от спутницы), а это было уже давно». 

Здание баптистской церкви в Архангельске, Россия. Правая часть здания признана самовольной постройкой и по решению суда снесена

Роман Тулюпа, благовестник на Севере сообщил, что 20 марта говорил по телефону с Вячеславом и поделился с МСЦ ЕХБ:  «Брат духом бодр, старается благовествовать и нашим землякам. Не мало оленеводов, которые слышали Благую Весть в нашей тундре, вынуждены ещё раз слушать её в стеснённых обстоятельствах [в тюрьме], из уст нашего брата-узника… Да будет это всё во спасение!» 

Что касается церкви, то, по словам представителя Фоли, частная строительная компания во исполнение решения суда снесла часть здания церкви и направила церкви счет. 

Церковь даже рассматривает частичный снос своего здания как благословение. Они без жалоб собрали средства и заплатили за незаконный демонтаж. Они даже смогли повторно зарегистрировать здание, несмотря на то, что главный архитектор города сказала, что им не позволят получить регистрацию. 

Что больше всего радует членов церкви, по словам представителя Фоли, так это то, что на новой стене, которая была установлена вместо снесенной части здания, установлен огромный баннер с текстом молитвы «Отче наш», который подсвечивается ночью так, что его видно из строящихся рядом высотных домов и коммерческих зданий. 

«Голос мучеников — Корея» проводит кампанию по написанию писем ободрения Вячеславу Кольдяеву, срок тюремного заключения которого истекает 3 марта 2023 года. 

В своем тюремном письме от 21 декабря 2021 года Вячеслав написал: «Когда имеем всё и пребываем на воле мы сильно радуемся и ободряемся, когда получаем записку «я за вас молюсь», тем более радуются те, кто в стеснённых обстоятельствах. …стих, как ободрение для верующего и назидание для неверующих, если на открытке — то его можно подарить соседу на память и будет служить пользой ему в укреплении в вере. 

Письма Вячеславу Кольдяеву можно направлять по следующему адресу: Кольдяев Вячеслав Игоревич 

ИК-14 УФСИН РОССИИ
Спецгородок, д.1 А
Д. Горка-Муравьевская
Архангельская область, Вельский район 165115, Россия 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!