Больше пасторов в США хотят оставить служение. Причины: стресс, одиночество и политика. Исследование

Все больше американских пасторов хотят оставить служение из-за стресса, одиночества и политических разногласий. Об этом свидетельствуют результаты нового исследования. 

Недавно исследовательская группа Barna опубликовала результаты опроса более 1000 американских пасторов. Исследование показало, что за последний год доля пасторов, которые серьезно задумались об уходе из служения, увеличилась до 42%, хотя в 2021 году этот показатель составлял 29%, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

Более половины пасторов (56%), которые думали о том, чтобы бросить полноценное служение в прошлом году, назвали «стресс на работе» главным фактором. Помимо стресса, двое из пяти пасторов (43%) сказали, что чувствуют себя изолированными и одинокими, а 38% ответили, что «текущие политические разногласия» заставили их задуматься о том, чтобы уйти из служения.

Равное количество пасторов (29%) также сказали, думали уйти, потому что: 1) Не были оптимистичны в отношении будущего своей церкви; 2) были недовольны тем, как служение повлияло на их семью; 3) у них было видение церкви, которое противоречило тому, куда церковь хотела двигаться. Еще 24% пасторов отметили, что думали уйти из-за постоянного сокращения числа прихожан.

В то время как пасторы, которые не думали об уходе, сталкивались с теми же проблемами, что и те, кто думал об этом. Исследование показало, что решающим фактором для них стало их отношение к служению.

Около 83% респондентов заявили, что не рассматривают возможность ухода, потому что верят в ценность своего служения; 75% считают своим долгом остаться и выполнять свое призвание в служении, а 73% говорят, что довольны своей работой. Большинство пасторов, которые не думали об уходе, также ссылаются на сильную поддержку семьи и сообщества и уверенность в своих лидерских способностях.

Вице-президент Barna Group по работе с церковью Джо Дженсен сказал ранее, что растущее число пасторов, которые сейчас хотят оставить служение, вызывает тревогу.

«Это самый высокий показатель из всех, что мы когда-либо видели, — сказал Дженсен, указывая на выгорание, которое, по его мнению, испытывают многие пасторы после пандемии. — Мы отслеживали этот показатель в более ранних исследованиях в 2016 и 2017 годах. У нас не было точных цифр, но уже тогда лидеры церквей чувствовали выгорание».

Как объяснил Дженсен, тогда пасторы, как правило, избегали консультирования и наставничества, но, по мнению Дженсена, они должны понимать, что просить о помощи — это нормально.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!