Судан. Шариатский суд аннулировал брак и обвинил пару в прелюбодеянии из-за обращения мужа в христианство

Шариатский суд аннулировал брак молодой христианской пары в Судане из-за обращения мужа в христианство. Супругам грозит 100 ударов плетью по обвинению в «прелюбодеянии».

34-летний Хамуда Тиа Кафи и 25-летняя Нада Хамад Шукрала из штата Аль-Джазира, поженились в 2016 году, когда оба были мусульманами. Два года спустя после того, как Кафи уверовал во Христа, семья Шукралы подала иск в шариатский суд, который расторг их брак, поскольку в то время вероотступничество каралось смертью, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

В 2021 году Шукрала также обратилась в христианство и вернулась с двумя детьми к своему мужу.

Хотя через год после падения исламистского режима президента Омара аль-Башира правительство Судана декриминализовало вероотступничество, общество продолжало преследовать обратившихся из ислама в христианство.

Брат Шукралы обвинил супругов в прелюбодеянии по статье 146 уголовного закона Судана 1991 года, ссылаясь на решение шариатского суда об аннулировании брака, что привело к аресту пары в августе 2021 года. Хотя через четыре дня за пару внесли залог, обвинения остались.

«Суд допросил супругов после того, как двое свидетелей заявили, что брак между парой незаконный. В результате их обвиняют в супружеской неверности», — сказал их адвокат.

По словам адвоката, угрозы со стороны радикальных мусульман, в частности брата Шукралы, очень серьезные и их следующее слушание назначено на 11 мая.

В случае прелюбодеяния статья 146 предусматривает наказание в виде порки и изгнания из района. Если осужденный состоит в браке, прелюбодеяние наказывается смертной казнью через побивание камнями по статье 146.

Хотя Судан регулярно включался в число худших стран мира, когда речь идет о преследованиях христиан, в декабре 2019 года страну исключили из списка «стран, вызывающих особую обеспокоенность» Государственного департамента США.

Однако прогресс в области свободы вероисповедания длился в Судане всего два года, пока в октябре прошлого года не произошел военный переворот. Новая власть, которая поддерживает методы правления бывшего президента аль-Башира, возродила репрессии и жесткое применение исламских законов. 

Судан занимает 13-е место в списке самых опасных стран для христиан христианской правозащитной организации Open Doors. 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!