ohchr.org

70% всех украинских беженцев в Молдове за первые 10 дней войны приняли христиане-баптисты

Баптисты Молдовы за первые 10 дней войны приняли 70% всех украинских беженцев у себя в стране.

Тот факт, что Молдова является одной из беднейших стран Европы, не помешало ей стать одной из самых приветливых и щедрых — сотни тысяч украинских беженцев нашли укрытие в ней от российских захватчиков, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Baptist News Global и svitogliad.com.

Баптисты были в авангарде усилий этой страны, чтобы принять людей, сказал Элайджа Браун , генеральный секретарь Всемирного альянса баптистов.

«За первые 10 дней войны 70% всех украинских беженцев в Молдову приняла баптистская церковь. Сейчас это не то же соотношение, но это свидетельствует о том, что баптисты были на переднем фланге реагирования на эту трагедию, как только она произошла», – сказал Браун, посетивший Украину и некоторые соседние страны, в частности, Молдову, в марте и апрель.

Усилия баптистов отражают преданность молдавского населения в целом, заметил другой эксперт.

«С самого начала наплыва беженцев произошла большая мобилизация общества для поддержки», – сказала советник ООН по правам человека Беа Ференси в блоге, опубликованном международным агентством. — В основном поддержка была организована волонтерами, поэтому на самом деле молдаване ездили с тележками с едой, одеждой, предлагая транспорт, жилье и т.д. Государство, безусловно, оценило эту мобилизацию, потому что они создавали необходимую инфраструктуру».

На самом деле молдаване не стали ждать прибытия беженцев, сказала Ференс.

«Люди просто едут на пункты пропуска и забирают беженцев. Они даже ходят в приюты, чтобы забрать семьи, чтобы отвезти их домой. Реакция впечатляющая».

Молдова, где проживает 2,64 миллионов жителей приняла по меньшей мере 421 130 беженцев после российского вторжения в феврале, это самый высокий показатель на душу населения, чем в любой другой стране.

«Приток беженцев в Молдову был значительным, что эквивалентно примерно 15% населения Молдовы, которое пересекало границу с начала войны», – говорится в отчете Всемирного банка.

Около 80% украинских беженцев, которые сейчас находятся в Молдове, принимают семьи при поддержке правительства, сказала Ференс.

«Есть понимание и сочувствие к украинским беженцам. Есть также большой страх, что это в конечном счете повлияет на Молдову».

Около 90% беженцев составляют женщины, сопровождающие детей, — население, наиболее уязвимое к сексуальной эксплуатации и торговле людьми, среди других рисков. Ромские беженцы также считаются очень уязвимыми к расовой дискриминации, стигматизации и исключению на основе предвзятости, добавила Елена Куйжуклу , старший научный сотрудник ООН по правам человека в Молдове.

«Ромы могут оказаться под угрозой остаться позади. Это одно из самых больших беспокойств, которое  поднимают правозащитники, организации гражданского общества и правозащитные механизмы ООН», – сказала она.

Детям-беженцам и теми, кто сражается с эмоциональными сложностями, тоже необходим особый уход, добавила Ференси.

«Люди с проблемами психического здоровья должны иметь регулярный доступ к поддержке психического здоровья и лекарства, поэтому им понадобится семейный врач. На этом этапе мы сейчас находимся. У каждого беженца своя история и заботы».

Баптисты сосредоточились на этих группах, сказал Браун.

«В Молдове девять баптистских объединений, и все девять поддерживают беженцев. В трех крупнейших центрах баптистских беженцев в Молдове с начала войны в среднем проживало 200 человек за ночь. И один из них развил специализированное служение детям с физическими и другими особыми потребностями».

Но служение сверх их возможностей не является новым для молдавских баптистов, сказал он.

«Союз баптистов в Молдове был очень активным служением в начале украинского кризиса. Например, до войны союз поддерживал 30 основателей церквей в стране и пятерых миссионеров, которые служили за пределами страны в чувствительных областях, которые не могут быть названы публично».

В этой истории есть еще один момент, поскольку российские военные лидеры намекнули, что аннексия Украины не является концом амбиций российского президента Владимира Путина. Некоторые считают, что следующей целью может стать Молдова.

Президент Украины Владимир Зеленский  заявил , что вторжение России в Украину – это только «начало» и что «потом они хотят захватить другие страны».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!