В Южной Корее открывается «подпольная семинария» для подготовки христиан к служении в оппозиции

В апреле в Южной Корее откроется новая семинария по подготовке корейских христиан к служению в среде растущей оппозиции.

«Подпольная семинария» основана организацией «Голос мучеников» с целью обучения корейских христиан тому, как руководить церковью в условиях растущей оппозиции христианской вере в Южной Корее, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на «Голос мучеников».

«Семинарии, действующие в настоящее время, практически не обучают студентов тому, как действовать в условиях, которые становятся всё более враждебными по отношению к церкви, – заявляет пастор Эрик Фоли, генеральный директор «Голоса мучеников – Корея». – Наша «Подпольная семинария» предоставляет корейским христианам программу обучения, используемую для подготовки лидеров в более чем 70 странах мира, где христианское вероисповедание ограничено или даже объявлено вне закона».

Семинария предназначена не только для пасторов.

«В странах, где христиан жестоко преследуют, церковными общинами часто руководят рядовые верующие, а не специально подготовленные пасторы, – объясняет пастор Фоли, приводя в качестве примеров Северную Корею, Китай и Ближний Восток. – Однако в таких странах общины растут быстрее всего потому, что церковь разработала методы быстрого подпольного обучения всех членов церкви несению служения во враждебных условиях».

Пастор Фоли подчёркивает, что культура в Южной Корее становится всё менее терпимой к христианству, и в связи с этим церковь постепенно разрабатывает методы обучения, которые будут эффективны в условиях религиозных ограничений.

«Ситуация с эпидемией КОВИДа продемонстрировала, что значит действовать в регулируемой или крайне ограниченной среде, где церкви иногда даже публично обвиняли в содействии распространению болезни, – рассказывает пастор Фоли. – Но теперь, когда КОВИД утих, церковные общины вернулись к своим методам работы, существовавшим до эпидемии, надеясь больше не сталкиваться с такими ограничениями и пытаясь защитить себя, прибегая к политической силе. Очень немногие церкви, союзы, конфессии и христианские учебные заведения задаются вопросом: «Как нам правильно подготовиться к будущему, в котором религиозные ограничения станут составной частью жизни церкви?»»

Пастор Фоли видит ответ на этот вопрос в создании «Подпольной семинарии». Обучение там состоит из шести двухдневных сессий, проводимых раз в месяц под руководством пастора Эрика Фоли и доктора Хён Сук Фоли, а также изучения дополнительных видеоматериалов о преследуемых христианах из разных стран мира. Программы будут доступны в двух географических точках: около Пхочхона и Муджу. Каждый месяц сессия будет начинаться в пятницу в 19:00 и заканчиваться в субботу в 17:00. Питание и проживание включены в общую стоимость, составляющую 500 тысяч вон (~$350, прим. ред.) за шестимесячный курс. Первая сессия в Пхочхоне пройдёт 12–13 апреля, а в Муджу – 26–27 апреля.

«Идея, чтобы христиане поступили в семинарию на три-четыре года очного обучения, просто немыслима во многих странах мира, где церковь уже сталкивается с жёсткими ограничениями, – сообщает пастор Фоли. – Даже попытки привезти христиан из преследуемых стран в Корею для многолетнего обучения в корейских семинариях не привели к появлению лидеров, способных вернуться в свои страны и эффективно действовать во враждебной среде. Вместо этого короткие, интенсивные местные ежемесячные сессии, подобные тем, которые мы предлагаем в рамках программы «Подпольная семинария», оказались наиболее эффективным методом обучения. Мы рады предоставить эту возможность христианам в Южной Корее, чтобы поспособствовать формированию нового поколения корейских христианских лидеров».

Ежемесячная учебная программа будет основана на «Апостольском послании» – шести основных исповеданиях веры, которые были сформированы проповедью Христа и апостолов в Новом Завете и которые церковь систематизировала в Апостольском и Никейском символах веры:

  1. Когда исполнилось время, Бог послал Своего Единственного Сына, рождённого женщиной от семени Давидова.
  2. Христос умер за наши грехи, согласно Писанию.
  3. Он был погребён.
  4. Он в третий день воскрес из мёртвых, согласно Писанию.
  5. Он восшёл на небеса и восседает одесную Бога Отца Всемогущего.
  6. Он снова придёт судить живых и мёртвых.

«Целью «Подпольной семинарии» является обучение руководителей церкви тому, как поддерживать функционирование общин в условиях преследований, – говорит пастор Фоли. – Со времён апостолов, протестантских реформаторов и первых корейских христиан до сегодняшнего дня залогом функционирования церкви является полное и верное исповедание ею того, кем является Христос и что Он сделал. Это исповедание – так называемое «Апостольское послание» – стало главной защитой церкви от преследований. 2 Послание Тимофею 1:14 утверждает, что основная ответственность всех христиан и церквей – хранить послание, данное нам. А чтобы хранить, мы должны глубоко знать его. Сегодня, как никогда, корейским христианам и лидерам церкви необходимо вернуться к полному и верному исповеданию Христа».

Набор на обучение в «Подпольной семинарии» проходит для христиан-протестантов из всех признанных евангелических конфессий. Регистрация — info@vomkorea.com.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!