«Вы не одни, вы не в рассеянии, у вас миссия свыше». В Риме прошла ежегодная конференция УЦХВЕ Европы

11-13 апреля в Италии, в г. Риме прошла конференция Украинской Церкви Христиан Веры Евангельской Европы. Более 150 священнослужителей из 17 европейских стран встретились для совместного мероприятия под общей темой: «Мир. Обязанности. Видение», сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на chve.org.ua.

«Мы поддержим вас чем сможем, пусть Божий труд распространяется сверх наших ожиданий», — приветствовал конференцию пастор Антонио Сорентино из Апостольской церкви Италии. Эта церковь предоставляет помещение для богослужений украинских общин.

Пастор Владимир Романюк, представитель гуманитарной организации «Сума Самарянина», которая сотрудничает с украинскими церквями Европы в служении беженцам, уверяет, что украинские церкви, которые открываются в разных странах, они не только для украинцев.

«Единство, которое здесь присутствует — результат действия Духа Святого. Пусть этот пример вдохновляет всю украинскую диаспору к совместным действиям на благо для Украины», — подчеркнул, приветствуя участников конференции, Андрей Юраш, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Ватикане. Он хорошо знаком со служением УЦХВЕ еще со времен работы в области государственно-церковных отношений Украины.

В завершение первой сессии епископ Виталий Яцюк поделился семинаром о семье служителей Евангелия на примере супружеской пары Акилы и Прискиллы.

В пятницу и субботу состоялись рабочие и учебные сессии и богослужения.

«Учебные семинары и проповеди, поздравления и вдохновение от партнеров из украинской диаспоры США, тренинги для детских служителей и отчеты, беседы и молитвы — все оказалось удивительно нужным и своевременным», — считает одна из участниц Татьяна.

Пастор Сальваторе Кусумано, член Правления Ассамблей Божьих Италии, приветствуя конференцию, уверял участников, что эмиграция служит для евангелизации и «по повелению вечного Бога через писания пророков, чтобы все народы покорились вере» (Рим. 16:26, НРП).

Завершая конференцию епископ Юрий Веремий, который является ответственным за служение УЦХВЕ в Европе, напомнил 5 ключевых качеств для нашего успешного служения: Компетенции, Смелость, Ясность, Наличие наставника, Характер Христа. 

«Украинская церковь в Европе развивается: добавилось 26 новых церквей, сейчас всех вместе — 101 церковь. Я очень благодарен Богу за братьев и сестер, воспитанных в наших украинских церквях, которые не боятся браться за дело проповеди Евангелия здесь, в Европе», — сказал Юрий Веремий.

По его словам есть много замечательных свидетельств о том, как Бог силой Святого Духа совершает эту работу.

«Конференция вдохновила людей, чтобы открывать украинские церкви не только в странах, которые мы сейчас достигли. Нас ждет Греция, Дания, Шотландия, Ирландия, Норвегия. И мы работаем над тем, чтобы там появились мощные Божьи служители, которые имеют отвагу взяться за это хорошее Божье дело и продолжать эту работу», — отметил Юрий Веремий.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!