Всемирный Совет Церквей не «может примириться с Наказом», где «СВО» названа «священной войной»

Генеральный секретарь Всемирного совета церквей (ВСЦ) преподобный профессор д-р Джерри Пиллэй от имени церквей-членов ВСЦ заявил, что ВСЦ не может примириться с Наказом XXV Всемирного русского народного собора, в котором конфликт на Украине назван «священной войной».

27 марта 2024 года под председательством главы Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Кирилла был утвержден Наказ XXV Всемирного Русского Народного Собора «Настоящее и будущее Русского мира» (Москва, 27-28 ноября 2023 года). Постановление, адресованное законодательной и исполнительной власти России, вызвало серьезную озабоченность членов Всемирного совета церквей, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на oikoumene.org.

Всемирный Русский Народный Собор — крупнейший российский общественный форум, главой которого, согласно Уставу, является Патриарх Московский и всея Руси, под председательством которого проходят ежегодные заседания Собора.

«Среди прочих опасений, вызванных недавним наказом, Всемирный совет церквей не может согласовать заявление о том, что «специальная военная операция [в Украине] является священной войной», ни с тем, что мы слышали непосредственно от самого Патриарха Кирилла, ни с соответствующими программными заявлениями руководящих органов ВСЦ, ни с библейским призывом к христианам быть миротворцами в разгар конфликта», — говорится в обращении.

На встрече с генеральным секретарем ВСЦ, преподобным профессором доктором Джерри Пиллаем, состоявшейся в Москве в мае 2023 года, Патриарх Кирилл заявил, что все его упоминания о «священной войне» в нынешнем контексте относятся к метафизической сфере, а не к физическому вооруженному конфликту на Украине. Более того, он согласился с генеральным секретарем ВСЦ в том, что никакая вооруженная война не может быть «священной». Наказ противоречит этой позиции.

Более того, после вторжения России в Украину в феврале 2022 года высшие руководящие органы ВСЦ — Центральный комитет в июне 2022 года и 11-я Ассамблея в сентябре 2022 года — решительно подтвердили позицию, что «война несовместима с самой природой и волей Бога в отношении человечества и противоречит нашим фундаментальным христианским и экуменическим принципам». Они однозначно осудили вторжение на Украину как «незаконное и неоправданное». Кроме того, они отвергли «любое злоупотребление религиозным языком и авторитетом для оправдания вооруженной агрессии и ненависти». Русская православная церковь была представлена на обоих ключевых заседаниях руководящих органов и в процессах, приведших к принятию этих заявлений.

«В свете устоявшихся позиций высших руководящих органов ВСЦ, ВСЦ не может согласиться с тем, что в Наказе незаконное и неоправданное вторжение России в суверенную соседнюю Украину представлено как «новый этап национально-освободительной борьбы русского народа против преступного киевского режима и стоящего за ним коллективного Запада, ведущейся на землях Юго-Западной Руси с 2014 года», или с тем, что «вся территория современной Украины должна войти в зону исключительного влияния России»».

«В связи с этим генеральный секретарь ВСЦ обратился к патриарху Кириллу с просьбой разъяснить, следует ли понимать этот документ как выражение позиции Русской православной церкви, как такую позицию может занимать церковь-член Всемирного совета церквей и как ее можно соотнести с тем, что мы услышали непосредственно от самого патриарха. Было предложено провести срочную встречу, чтобы обсудить этот вопрос и найти пути решения проблем, поднятых в общине».

Всемирный совет церквей — крупнейшая экуменическая организация, в неё входят 352 христианских церкви из более, чем 100 стран (кроме Католической церкви).

Как отметила Ксения Лученко, автор канала «Православие и зомби», РПЦ была её членом с 1961-го года и это было одно из основных дипломатических направлений, по которым она работала на интересы СССР. Внешнеполитическая работа вообще была одной из причин, почему Сталин решил воссоздать церковную структуру в СССР.

Карьера патриарха Кирилла началась в Женеве с должности представителя РПЦ при ВСЦ в 1971-м году.

В сентябре 2022-го года Генеральная ассамблея ВСЦ в Карлсруэ приняла документ, осуждающий войну в Украине. Но делегация РПЦ участвовала в этой ассамблее, что вызывало постоянное напряжение со стороны участников из Украины и европейских стран и резкие дискуссии, но многие делегаты из стран Глобального юга не разделяли негативного отношения к РПЦ.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!