В поколении Z больше женщин, чем мужчин, не привержены религии. Данные опроса

Согласно недавнему исследованию, все больше молодых женщин покидают свои церкви и относят себя к религиозно неаффилированным, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Christian Headlines.

В исследовании, опубликованном на прошлой неделе Центром изучения американской жизни (The Survey Center on American Life), приняли участие 5 459 взрослых американцев в 2023 году и изучили их взгляды на религию. По сравнению со старшими поколениями, большинство женщин поколения Z (57%), как выяснилось, открестились от организованной религии.

В то же время мужчины, покинувшие организованную религию, встречаются среди бэби-бумеров (57%), представителей поколения X (55%) и миллениалов (53%).

Согласно исследованию, скептическое отношение молодых женщин к религии в первую очередь связано с убеждением, что большинство церквей «не относятся к мужчинам и женщинам одинаково». Так, 65% женщин в возрасте от 18 до 19 лет считают, что церкви относятся к мужчинам и женщинам неравноценно, этого мнения также придерживаются женщины в возрасте от 30 до 49 лет (64%), женщины в возрасте от 50 до 64 лет (57%) и женщины в возрасте 65 лет и старше (53%).

На вопрос о том, относятся ли церкви к мужчинам и женщинам неравноценно, утвердительно ответили 55% мужчин в возрасте от 30 до 49 лет, а также 55% мужчин в возрасте от 18 до 29 лет, 49% мужчин в возрасте от 50 до 64 лет и 51% мужчин в возрасте 65 лет и старше.

Хотя поколение Z — это первое поколение, в котором доля женщин, покинувших организованную религию, выше, чем доля мужчин, это также первое поколение, в котором большая доля женщин (39%) идентифицирует себя как религиозно неаффилированные, чем их коллеги-мужчины (34%).

С другой стороны, 37% мужчин-миллениалов и 34% женщин-миллениалов относят себя к религиозно неаффилированным. Среди представителей других поколений религиозно неаффилированные люди встречаются среди мужчин поколения X (23%) и женщин поколения X (27%), а также среди мужчин бэби-бумеров (23%) и женщин бэби-бумеров (14%).

В исследовании также перечислены дополнительные факторы, которые могут объяснить, почему молодые женщины открещиваются от организованной религии. Одна из причин заключается в том, что «шестьдесят один процент женщин поколения Z идентифицируют себя как феминистки, что намного больше, чем среди женщин предыдущих поколений».

Ссылаясь на статистику Исследовательского института общественной религии, еще одна причина, по которой молодые люди покидают организованную религию, связана с предполагаемым «негативным отношением церквей к геям и лесбиянкам». В исследовании также приводились данные Общего социального опроса 2022 года, согласно которым 54% молодых женщин считают, что «аборты должны быть доступны без каких-либо ограничений», что было названо еще одной возможной причиной снижения религиозности среди женщин поколения Z.

«Снижение религиозности среди молодых женщин представляет собой уникальную проблему для церквей и общин. Исследования показывают, что женщины, как правило, уделяют гораздо больше времени и сил созданию общин и волонтерской деятельности в местах поклонения, — говорится в заключении отчета. — Без этого преданного источника труда многие общины не смогут служить своим членам и своим общинам».

«Исследования показывают, что матери играют важную роль в передаче религиозных ценностей и убеждений своим детям. Американцы, выросшие в религиозных семьях, чаще, чем отцы, отмечают заслуги своих матерей в религиозном воспитании, а дети, выросшие в смешанных семьях, с большей вероятностью примут веру матери во взрослом возрасте, — говорится далее в докладе. — Все это не является хорошей новостью для культовых сооружений Америки. Многие из этих молодых женщин уходят навсегда».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!