Патриарх Кирилл заявил, что «СВО» — это «священная война» и Украина должна быть под влиянием России

На внеочередном соборном съезде общественной организации «Всемирный русский народный собор» Патриарх РПЦ  Кирилл утвердил документ, где говорится о якобы священном характере агрессии против Украины, сообщает Христианский Мегапортал inVictory.

27 марта в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор». На мероприятии был утвержден Наказ XXV Всемирного русского народного собора «Настоящее и будущее Русского мира» (Москва, 27-28 ноября 2023 года).

В документе, в первом пункте говорится:

«Специальная военная операция является новым этапом национально-освободительной борьбы русского народа против преступного киевского режима и стоящего за ним коллективного Запада, ведущейся на землях Юго-Западной Руси с 2014 года. В ходе СВО русский народ с оружием в руках отстаивает свои жизнь, свободу, государственность, цивилизационную, религиозную, национальную и культурную идентичность, а также право жить на собственной земле в границах единого Российского государства. С духовно-нравственной точки зрения специальная военная операция является Священной войной, в которой Россия и ее народ, защищая единое духовное пространство Святой Руси, выполняют миссию «Удерживающего», защищающего мир от натиска глобализма и победы впавшего в сатанизм Запада.

После завершения СВО вся территория современной Украины должна войти в зону исключительного влияния России. Возможность существования на данной территории русофобского, враждебного России и ее народу политического режима, а равно политического режима, управляемого из враждебного России внешнего центра, должна быть полностью исключена».

Также в документе затронуты вопросы русского мира, внешней , семейной, демографической и миграционной политики и другие.

Известный религиовед, архимандрит и богослов Кирилл Говорун, которого в РПЦ лишили сана из-за антивоенной позиции, отметил, что Кирилл (Гундяев) отождествляет себя с РПЦ и готов жертвовать репутацией Церкви ради достижения собственных целей.

«Кирилл имеет ум, харизму, влияние. Он защищает свою корпорацию – РПЦ, и пытается получить максимальное количество преимуществ для себя. Себя он отождествляет с Церковью, потому, говоря, что он получит что-то для Церкви, имеет в виду себя, и получая что-то для себя, имеет в виду Церковь», – заявил Говорун в интервью УП.

Эксперт также отметил, что в этической системе Кирилла «цель оправдывает средства». Именно Кирилл, по мнению Говоруна, «заразил мессианством» Путина, который развязал войну в Украине, видя в ней «космический батл против сил глобального зла».

«Для Путина так же есть космическое зло, а украинцы – его часть. По крайней мере, те украинцы, которые не отождествляют себя с Россией. И он борется с этим «глобальным злом». Это видение Кирилла. И вот, собственно, магия этого видения в результате уничтожила ум и душу и Кирилла, и Путина», – подытожил богослов.

Митрополит ПЦУ Евстратий (Зоря) прокомментировал вышеназванный документ: «С религиозной точки зрения идеология «русского мира», которая мощно вытесняет из жизни РПЦ остатки православия и вообще христианство — это ЕРЕТИЧЕСКОЕ учение и новейшая форма идолопоклонства.- Со светской точки зрения идеология «русского мира» — это форма нацизма, которая оправдывает агрессивную войну, террор, геноцид и другие преступления против человечности».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!