Патриарх Кирилл лишил сана архимандрита Кирилла Говоруна, выступившего против войны

Глава Русской православной церкви лишил архимандрита Кирилла (Сергея Говоруна) священного сана. Поясняется, что основанием для извержения из сана стало «нарушение 25-го правила Святых Апостолов», сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на сайт Московской Епархии РПЦ.

Как отметил Logos, в декабре 2023 года Епархиальный церковный суд Московской епархии лишил Кирилла Говоруна священного сана и отдал под церковный суд за то, что он служил в Киеве с духовенством Константинопольского патриархата. Именно этот проступок в РПЦ сочли клятвопреступлением.

В 2022 году Говорун выступил соавтором декларации богословов, в котором идея «русского мира» была названа «лжеучением».

Напомним, что священника Алексея Уминского сняли с настоятельства в московском храме Живоначальной Троицы в Хохлах и запретили в служении накануне Рождества, а 13 января лишили сана. Причиной могло стать одно из его интервью – в нем он, в частности, советует верующим искать настоятелей, которые «больше молятся о мире, нежели о победе». Кроме того, в феврале 2022 года Уминский говорил, что у него «однозначное» отношение к вторжению в Украину и он «не может поддержать эти военные действия». Отец Алексий служил в храме Троицы в Хохлах с 1993 года – за это время вокруг него сформировалось сообщество преданных прихожан. Настоятель помогал им преодолевать личные трудности и поддерживал после начала полномасштабной войны.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!