Финский прокурор обжалует приговор христианскому политику Рясянен, которую ранее признали невиновной

Затянувшаяся судебная тяжба для члена финского парламента и епископа еще не окончена после того, как государственный прокурор страны объявил, что будет обжаловать недавний приговор «невиновен».

Обвинения были выдвинуты против Пяйви Рясянена, которая была министром внутренних дел, и епископа Юханы Похьолы после того, как они поделились своими христианскими убеждениями о браке и сексуальной этике в брошюре 2004 года, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Christian Today.

Рясянен были предъявлены дополнительные обвинения, связанные с твитом 2019 года и комментариями, которые она сделала в радиодискуссии в том же году.

В 2022 году они предстали перед судом и были признаны невиновными, но в прошлом году им пришлось предстать перед судом снова, после того как государственный обвинитель обжаловал первоначальный приговор.

В ноябре прошлого года Апелляционный суд Хельсинки во второй раз снял с них все обвинения в «разжигании ненависти».

В своем решении, вынесенном 14 ноября 2023 года, суд заявил, что «на основании доказательств, полученных в ходе основного слушания, у него нет оснований оценивать дело иначе, чем окружной суд».

Теперь Верховный суд должен решить, будет ли он рассматривать это дело.

Комментируя последние события, Рясянен заявила, что готова бороться до конца.

«После того как меня полностью оправдали в двух судах, я не боюсь слушаний в Верховном суде, — сказала она. — Хотя я прекрасно понимаю, что любой судебный процесс связан с риском, оправдательный приговор Верховного суда создаст еще более сильный положительный прецедент для права каждого человека на свободу слова и религии».

«И если суд решит отменить оправдательные приговоры нижестоящих инстанций, я готов защищать свободу слова и религии вплоть до Европейского суда по правам человека, если потребуется».

Пол Коулман, исполнительный директор Международного альянса защиты свободы (ADF), который поддерживает судебную защиту Рясянена, выразил тревогу по поводу решения государственного прокурора продолжить рассмотрение дела.

«Настойчивость государства в продолжении преследования, несмотря на столь ясное и единогласное решение окружного суда Хельсинки и Апелляционного суда, вызывает тревогу», — сказал он. — Годами таскать людей по судам, подвергать их многочасовым полицейским допросам и тратить деньги налогоплательщиков на то, чтобы преследовать людей за их глубокие убеждения, не место в демократическом обществе. Как это часто бывает в процессах по делу о «разжигании ненависти», процесс превратился в наказание».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!