Согласно исследования христиане больше используют искусственный интеллект на работе, чем неверующие

Согласно данным опроса, проведенного компанией Barna Group, христиане с большей вероятностью будут использовать искусственный интеллект в своей работе, по крайней мере в некоторых случаях, чем их сверстники нехристиане, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

В новом отчете компании Barna под названием 4 Ways U.S. Adults Are Embracing Artificial Intelligence (or Not) (4 способа, с помощью которых взрослые жители США принимают искусственный интеллект (или не принимают)) приводятся данные опроса более 1500 взрослых жителей США, проведенного летом прошлого года.

Исследование было проведено в партнерстве с компанией Gloo, технологической платформой, используемой более чем 38 000 церквей, чтобы №оценить растущие вопросы, скептицизм и волнение вокруг этой технологии№.

Согласно полученным данным, почти две трети христиан, работающих по найму (62%), говорят, что используют технологии искусственного интеллекта в своей работе «часто», «иногда» или «не очень», тогда как среди нехристиан так же ответили лишь около половины (49%).

В то время как 38% христианских респондентов заявили Barna, что они вообще не используют ИИ в своей работе, 52% нехристиан ответили так же.

Опрос проводился в режиме онлайн с 28 июля по 7 августа 2023 года с помощью панели потребительских исследований. Погрешность выборки составляет +/- 2,1 % при доверительном уровне 95%. Размер выборки для вопроса о том, как часто респонденты используют искусственный интеллект в своей работе, составил 788 человек.

Исследование также показывает, что, хотя искусственный интеллект считается ценным для исследований, он обычно не рассматривается как способ найти надежный совет или задать конкретные вопросы о духовной жизни.

«Взрослые жители США не рассматривают ИИ как «универсальный» инструмент, который можно использовать для решения любых проблем и удовлетворения любых потребностей. Напротив, они больше всего заинтересованы в использовании ИИ для ответов на вопросы (37%) и исследований (35%) — и гораздо меньше для получения советов (14%) или духовных вопросов (8%)», — говорится в отчете.

«Если пойти дальше, то желание использовать ИИ для изучения христианства или Библии еще меньше. Всего 8% христиан и 4% нехристиан заинтересованы в использовании ИИ для изучения Библии. Аналогичные цифры мы видим, когда речь заходит об использовании ИИ для изучения христианства (6% и 3% соответственно)».

Исследование показало, что большинство людей считают, что ИИ следует использовать «осторожно, особенно в более тонких вопросах». Так, только 27% американцев согласны с тем, что если бы они задали «вопрос о христианских учениях и убеждениях инструменту искусственного интеллекта, то [они] доверились бы его ответу».

Согласно исследованию Barna, христиане чуть чаще доверяют ответам на вопросы об убеждениях с помощью искусственного интеллекта, чем нехристиане (29% против 23%).

«Эти результаты позволяют сделать два вывода: Во-первых, может возникнуть необходимость в повышении уровня цифровой грамотности христиан, которые стремятся использовать ИИ для ответов на тонкие вопросы о вере. То, что христиане больше доверяют искусственному интеллекту для этих целей, является примечательным и должно быть отмечено христианскими лидерами», — говорится в исследовании.

«Во-вторых, учитывая отсутствие доверия со стороны нехристиан к ИИ и вере, лидерам стоит быть внимательными, если они решили использовать ИИ в качестве какого-либо евангелизационного или апологетического инструмента — вас могут встретить со скептицизмом или откровенным недоверием».

В ноябре прошлого года компания Barna опубликовала отчет, согласно которому 51% опрошенных респондентов считают, что ИИ не принесет пользы Церкви в целом, и только 22% — что принесет.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!